Президент Анатолий Бибилов поздравил Главу Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина с признанием независимости Донецкой Народной Республики Российской Федерацией.

В поздравительном послании, в частности, говорится:

«Уважаемый Денис Владимирович!

От имени народа, руководства Республики Южная Осетия и от себя лично поздравляю Вас с признанием независимости Донецкой Народной Республики Российской Федерацией!

Принятое Президентом Российской Федерации решение о признании призванное положить конец кровопролитию, спасти жизни людей в Донбассе и на Украине, обозначило открытую и твердую поддержку справедливой борьбы Донбасса за право на свободу, национальное и человеческое достоинство и мирный труд на своей родной земле.

Право на свободную жизнь на родной земле народ Донецкой Народной Республики отстоял своей волей, стойкостью и мужеством, ценой многолетней напряженной борьбы и тяжелых потерь. Признание независимости Россией открыло для Республики путь в новую, свободную и достойную жизнь, новые возможности и перспективы. Теперь ее безопасность гарантирована Россией.

Пройдя свой тяжелейший путь борьбы за свободу, самоопределение и утверждение государственной независимости своей страны, Южная Осетия прекрасно понимала дончан, их чувства, их боль, их чаяния и неизменно была вместе с братским народом Донбасса. Сегодня мы с искренней радостью разделяем с вами торжество этого великого события!

В этот знаменательный, исторический день желаю Вам, уважаемый Денис Владимирович, крепкого здоровья и неиссякаемой энергии, а всему народу Донецкой Народной Республики – мира, добра, благополучия и успехов в созидательной работе на благо родного края!»