Под председательством Президента Южной Осетии Леонида Тибилова состоялось очередное заседание штаба по контролю за реализацией Инвестиционной программы содействия социально–экономическому развитию РЮО на 2014 год. В работе заседания приняли участие члены Правительства и депутаты  Парламента, Администрации Президента, главы городской и районных администраций, представители генподрядных строительных организаций.

Обращаясь к участникам заседания, глава государства подчеркнул, что в настоящее время  в Южной Осетии ни один руководитель, а также строитель не имеют права  жить и работать одним днем. «Мы должны думать о будущем Южной Осетии, о нашем подрастающем поколении, которому предстоит  жить в республике. Мы должны выполнять свою  работу качественно,  рассчитывая  на перспективное развитие», – сказал Президент.

Леонид Тибилов добавил, что говоря о строительно-восстановительном процессе, часто встречается безответственное отношение к делу, которое необходимо  искоренить. «Речь идет о благоустройстве городских улиц.  Обратите внимание, что некоторые недобросовестные строители, приступая к озеленению улиц, завозят грунт и порой высыпают его прямо на строительные отходы», – отметил он.

Также Президент обратил внимание строителей на улицы, где проходит подготовка к укладке  второго слоя асфальта. «Слишком затянулось по времени  благоустройство некоторых улиц. На них уже больше недели вокруг люков валяется строительный мусор», – добавил он. Представители подрядных организаций заверили главу государства, что  уже с понедельника  эти недоработки будут устраняться и приступят к укладке второго слоя асфальта.

Министерству строительства, ЖКХ и архитектуры было поручено  взять под контроль процесс озеленения улиц города.

В ходе заседания было доложено о ходе строительства  на всех объектах, запланированных в Инвестиционной программе содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2014 год. По информации представителя Генеральной подрядной организации «Эверест» Рустема Газизова, к концу сентября завершатся строительные работы в Государственном Краеведческом музее, к началу декабря также планируют завершить работы на объектах строительства в Дзауском районе: районной больнице, а также здании администрации района. Что же касается четырех 36-и квартирных домов в микрорайоне Северный, как доложили Президенту, на данном этапе на объектах подводятся  подземные  коммуникации, сдача которых запланирована на 30 сентября, благоустройство прилегающей к этим домам территории планируется завершить к  30 октября.  Ведутся работы по обеспечению домов электроэнергией, а сами дома будут сданы 20 декабря.

На заседании глава государства также говорил об итогах встречи в Москве с помощником Президента РФ Владиславом Сурковым. «В ходе нашей беседы вновь было обозначено, что для Южной Осетии, наряду с другими важными вопросами, вопрос восстановления остается одним из самых приоритетных», – сказал Президент. Во время встречи с Владиславом Сурковым, также было отмечено, что в этом году образовательная сфера Южной Осетии получила много новых объектов.  «Мы надеемся  увидеть такие хорошие результаты по всем направлениям», – добавил Леонид Тибилов.

В конце заседания глава государства призвал Минстрой Южной Осетии, Генеральную подрядную организацию «Эверест» и всех строителей  наращивать темпы работы на всех объектах, сдача которых запланирована на текущий  год.