Общественность нашей страны понесла невосполнимую утрату. На 90-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался наш друг, товарищ и коллега – видный государственный и общественный деятель Южной Алексей Георгиевич Маргиев.

Всю свою жизнь Алексей Георгиевич посвятил беззаветному служению народу, которого любил искренней сыновней любовью и которому служил до последнего дня жизни.

Родился А. Г. Маргиев 20 декабря 1927 года в многодетной крестьянской семье в селе Верхний Цолд Ленингорского района Южной Осетии. Еще в школьные годы ему пришлось совмещать учебу с напряженной работой в колхозе родного села, в условиях, когда старшие односельчане ушли на фронт. За это юный Алексей был удостоен первой своей государственной награды – Медали «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны». В 1944 году он поступил на физико-математический факультет Тбилисского Государственного университета, который окончил с отличием и вернулся в Ленингор. В 1956 году А. Маргиев был назначен заведующим отделом народного образования Ленингорского района. Его плодотворный труд в этой должности также был отмечен Медалью «Отличник народного образования».

В 1961 году Алексей Георгиевич был переведен на государственную должность заместителя Председателя Ленингорского райисполкома. В последующие несколько лет он руководил районными советскими и партийными органами. В этот период в полной мере раскрылись талант и организаторские способности А. Маргиева, благодаря чему район добился значимых успехов по всем показателям социально-экономического развития. За такие достижения он был награжден орденами Трудового Красного Знамени и Знак почета, а также четырьмя медалями.

В 1973 году Алексей Георгиевич был избран Первым заместителем Председателя Юго-Осетинского Облисполкома, а несколько позже возглавил Дорожный отдел Автономной области, где плодотворно трудился вплоть до выхода на пенсию. Работа в этой должности была отмечена очевидными достижениями области в дорожном строительстве. Под его непосредственным руководством по территории Южной Осетии было проложено свыше 300 км гравированных дорог и построено 56 мостов.

После выхода на заслуженный отдых А. Маргиев посвятил себя сбору и систематизации материалов, посвященных развернувшейся национально освободительной борьбе южных осетин. Ценнейшие документы и материалы, опубликованные в средствах массовой информации разных стран, собраны им воедино и изданы в формате свыше двухсот томов. Многие из них были безвозмездно переданы Алексеем Георгиевичем научным библиотекам Севера и Юга Осетии, библиотекам им. Ленина в Москве, Конгресса США и Британского музея.

Алексей Маргиев вел неустанную общественную работу, будучи членом Совета старейшин при Президенте РЮО, ветеранских организаций и Союза журналистов РЮО, а также Председателем Республиканской общественной организации «Сталин».

Многогранная и плодотворная деятельность Алексея Георгиевича была по достоинству оценена. Он был удостоен высшей государственной награды Родины – Ордена Почета и многих других орденов и медалей.

С уходом Алексея Георгиевича Южная Осетия потеряла пламенного патриота и энтузиаста, своего старшего сына, а мы – все, кто с ним работал и общался – доброго, отзывчивого наставника, друга и товарища.

Светлый образ Алексея Георгиевича Маргиева навсегда сохранится в наших сердцах. Нам его будет не хватать.

Рухсаг у!

Л. Х. Тибилов, Д. С. Кулумбегов, А. И. Бибилов, И. А. Хугаева