Уважаемые сограждане, народ Республики Южная Осетия!

Сегодня мы празднуем очередную годовщину судьбоносного события – день признания независимости нашей страны Российской Федерацией. Акт признания обозначил для нашего народа начало новой исторической эпохи – эпохи мира и процветания, а дата 26 августа 2008 года навсегда вошла в историю, как долгожданный день торжества исторической справедливости.

Путь к этому радостному дню был долгим и полным тяжелейших испытаний. В августе 2008 года народ Южной Осетии в очередной раз оказался на грани физического уничтожения вновь вторгшимися на нашу землю грузинскими войсками, и спасение принесла решительная помощь России. Война была остановлена, однако было очевидно, что только признание независимости даст возможность обеспечить прочный мир на земле Южной Осетии. Вместе с Южной Осетией признание России обрела и братская Абхазия, против которой Грузия также готовила военную агрессию.

Признание принесло нашей стране прочный мир и широкие перспективы. После кровопролитных войн, развязанных Грузией в 90-е годы, в 2004 году и в августе 2008 года, после многих лет жизни в условиях постоянной военной угрозы Южная Осетия обрела все необходимые условия для созидательного труда и возрождения, а реализация курса на всестороннюю интеграцию с Россией открыла нам качественно новые возможности социально-экономического развития и дала неизмеримо более высокий уровень безопасности.

Вместе с признанием воплотились в жизнь мечты и чаяния народа, ради которых он прошел через немыслимые испытания и ради которых принесли столько жертв многие поколения. И в этот день мы вновь приносим дань священной памяти нашим защитникам Отечества, миротворцам, которые грудью встали на пути врага, российским воинам, принудившим агрессора к миру. Навсегда в наших сердцах останется чувство величайшей благодарности руководителям Российской Федерации, принявшим судьбоносные решения в августе 2008 года, навсегда останется бесконечная признательность всему российскому народу за оказанную помощь и неизменную поддержку.

Пройденные испытания и опыт поколений, многократно проверенный историей, еще более укрепляют наш единожды определенный и неизменный исторический выбор – нерушимый союз с Великой Россией. Ни при каких обстоятельствах мы не отойдем от курса на укрепление этого союза, продолжим развивать интеграцию во всех областях, опираясь на заветы предков и многократно подтвержденную волю народа Южной Осетии. Только с Россией наш народ видит свой завтрашний день, уверенность в безопасном будущем и процветании своей Родины, только с Россией наш народ связывает свою судьбу!

Уважаемые сограждане!

Поздравляю всех нас с великим праздником признания и Победы!