Президенту Леониду Тибилову вручен первый дипломатический паспорт Южной Осетии. Процедуру провел Министр иностранных дел Казбулат Цховребов, который отметил, что дипломатический паспорт Республики Южная Осетия – это документ, который входит в перечень документов, удостоверяющих личность гражданина республики за ее пределами. Он оформляется и выдается структурным подразделением Министерства иностранных дел – Консульским управлением МИД РЮО.

«Дипломатический паспорт выдается лицам при выезде за пределы территории Южной Осетии: Президенту республики, дипломатическим работникам органа исполнительной власти, депутатам Парламента и иным лицам согласно перечню, утверждаемому гавой государства», – сказал Казбулат Цхворебов.

Вручая документ, он подчеркнул, что данный паспорт под номером один продолжит укреплять международные позиции нашего государства.

«Данный вид документа предназначен для въезда в страны, которые признали нашу республику и с которыми у нас установлены дипломатические отношения. Запрещается использование дипломатического паспорта для частных поездок», – добавил Казбулат Цховребов.

Леонид Тибилов, со своей стороны, также отметил важность и значение данного документа.

«У Южной Осетии со странами-партнерами укрепляются межгосударственные отношения. Мы проводим много встреч вне республики, что дает возможность развивать их, выходить на другие уровни и другие страны. Наличие дипломатического паспорта – важный шаг, и я с удовольствием принимаю его из ваших рук», – сказал Президент.

В ходе встречи также затрагивались вопросы, касающиеся деятельности дипломатического ведомства нашей республики. В частности, Казбулат Цховребов рассказал об опыте проведения в его ведомстве встреч Экспертного совета при МИД РЮО.