«Российские соотечественники в Южной Осетии уже несколько раз принимали участие в голосовании на выборах Президента Российской Федерации, в выборах депутатов Государственной думы России нескольких созывов», – отметил сегодня Президент Леонид Тибилов в ходе выступления на Всемирном форуме «В единстве с Россией», который проходит в Москве.

«Южная Осетия – небольшая страна, и все ее население численно может быть меньше, чем количество российских граждан в иной крупной стране дальнего зарубежья. Но процент граждан с правом голоса, принимающих участие в голосовании, всегда традиционно высок», – подчеркнул он.

По словам Леонида Тибилова, жителей республики отличает развитое чувство гражданственности, высокая гражданская активность является нормой.

«Кроме того, югоосетинское государство, где большинство населения имеет второе гражданство – российское, исходя из особого характера отношений с Россией, обеспечивает всемерную поддержку организации выборов на своей территории. Участие в голосовании на выборах Президента Российской Федерации, на выборах депутатов Государственной думы Российской Федерации считается в народе высокой привилегией, подтверждающей неразрывное единство с российской государственностью», – сказал он.

Президент  также отметил в своем выступлении, что выборы Президента РФ, выборы в Госдуму РФ на территории Южной Осетии воспринимаются как своего рода референдум, на котором народ Южной Осети неизменно выражает свою поддержку России, с которой связывает прочный мир и безопасность, гарантии устойчивого развития и уверенность в завтрашнем дне.

«Наглядным свидетельством единства с Россией, гражданского участия в жизни страны станет голосование российских соотечественников различных стран и на выборах депутатов Госдумы 18 сентября 2016 года. Что касается Южной Осетии, скажу еще раз: народ республики уже давно раз и навсегда определился со своим главным выбором – быть вместе с Россией. Этот безоговорочный выбор он подтвердит своим голосованием 18 сентября», – заключил глава Югоосетинского государства.