Со слов «прошли первые сто дней президентства» начал сегодня совещание с членами Правительства и главами районных администраций Леонид Тибилов. «Пройден непростой путь. Команда сформирована. Все наши намерения направлены на реализацию предвыборных обещаний», – подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что к этому событию будет приурочена его встреча с главными редакторами государственных СМИ, которая состоится 1 августа.

«Давайте пожелаем друг другу, чтобы народ приветствовал не только первые сто дней Президента, но и весь прописанный в Конституции нашей республики пятилетний срок», – сказал он.

Далее Леонид Тибилов заслушал отчеты о результатах деятельности двух югоосетинских делегаций, побывавших на прошлой неделе в командировке в Москве.

О работе делегации во главе с Председателем Правительства Ростиком Хугаевым, принимающей в Москве участие в совещаниях по социально-экономическому развитию Южной Осетии, главе государства доложили ее участники.

Министр финансов Аза Хабалова, в частности, отметила: «В первую очередь, обсуждалось наше бюджетное законодательство. Нам были даны определенные рекомендации, в соответствии с которыми оно должно быть более понятным, прозрачным и читаемым. Второй вопрос касался бюджетного дефицита».

По части социально-экономического развития республики отчиталась Министр экономического развития Залина Хугати.

«Это была наша первая рабочая встреча, где были обговорены все ключевые моменты. Видение решения данной проблемы нашло понимание у наших коллег. Они выразили согласие с теми узловыми моментами, которые были предложены нами и по сельскому хозяйству, и по промышленности, и по энергетике. Было высказано пожелание согласовывать все свои действия с Министерством строительства и архитектуры и Министерством финансов с тем, чтобы в дальнейшем не было никаких накладок», – отметила она.

В свою очередь, Министр строительства и архитектуры Анатолий Мащелкин сказал: «Рабочие совещания состоялись в Администрации Президента и Министерстве регионального развития РФ. Было отмечено, что будут ужесточаться требования по финансированию объектов, которые будут включены в дальнейшем в инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2013-2015 годы».

О работе делегации по вопросам сотрудничества в области совершенствования гражданского законодательства, законодательства о местном самоуправлении и судебной системе отчитался Министр юстиции Мурат Ванеев, по словам которого в ходе рабочего совещании в Москве были обсуждены вопросы кадастра, необходимости составления реестра госимущества и его регистрации и многие другие вопросы.

Далее Президент подробно ознакомился с ситуацией в министерствах и ведомствах, а также в районах республики.