В Цхинвале в ГККЗ «Чермен» состоялась встреча Президента Леонида Тибилова с коллективом Министерства внутренних дел Республики Южная Осетия. Во встрече также приняли участие Секретарь Совета безопасности Анатолий Плиев, Министр внутренних дел Ахсар Лавоев и его заместитель Тарзан Кокоев.

В начале встречи Леонид Тибилов поблагодарил сотрудников Министерства внутренних дел за добросовестный труд в деле обеспечения спокойствия и правопорядка в республике. Он отметил, что в 2012 году работники ведомства в тяжелые для югоосетинского общества ноябрьские дни проявили профессионализм в вопросах недопущения обострения и выхода ситуации из под контроля.

«Мы все помним события ноября 2011 года, хорошо помним, к чему они нас чуть не привели. Это темные страницы нашей истории. Повторения подобных негативных явлений мы всегда должны избегать. Сегодня важно, чтобы в республике царили законы, верховенство закона для меня превыше всего. Подразделения МВД должны заниматься наведением правопорядка в республике. И вы с этой задачей справляетесь. Спасибо за то, что в течение последних пяти лет поддерживаете спокойствие в республике», – сказал Президент.

Леонид Тибилов также отметил, что в преддверии президентских выборов, проведение которых намечено на 9 апреля, в Южной Осетии наблюдается нагнетание обстановки со стороны отдельных лиц, претендующих на участие в предстоящих выборах.

«Я как Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Республики Южная Осетия хочу выразить слова благодарности сотрудникам Министерства внутренних дел, которые буквально недавно были вынуждены работать в тяжелых условиях, когда сторонники экс-президента вышли на улицы. Но вы проявили полное понимание ситуации, когда я сказал о том, что все вопросы должны разрешаться мирным путем и не должно быть никаких силовых решений. Мы не должны возвращать народ республики в 2011 год», – сказал он.

Президент подчеркнул, что на плечи сотрудников правоохранительных органов республики ложится основная нагрузка.

«Я еще раз хочу поблагодарить вас за непростой труд, к которому отношусь с большим уважением. В числе задач, которые ставит перед собой руководство республики, – повышение уровня жизни сотрудников ваше ведомства», – сказал Леонид Тибилов.

Он отметил, что по предложению руководства Министерства внутренних дел было принято решение произвести перерасчет выслуги лет сотрудникам ведомства в период с 2004 по 2008 год по новой системе 1/3 и что в скором времени ожидается подписание Дополнительного соглашения с Российской Федерацией по линии МВД, в рамках которого будет предусмотрено поэтапное повышение заработной платы сотрудникам ведомства и улучшение материально-технической базы Министерства внутренних дел.

Леонид Тибилов также рассказал, что за прошедшие пять лет в республике было построено и восстановлено 434 объекта, относящихся к различным сферам жизнедеятельности республики: образованию, здравоохранению, культуре и другим.

«Все это говорит нам о том, что в республике наблюдается поступательное развитие», – подчеркнул он.

Говоря о планах на будущее, глава государства отметил, что на сегодняшний день ведется работа над разработкой новой Инвестиционной программы на 2018-2019 годы, куда будут включены мероприятия по дальнейшему восстановлению Южной Осетии. В частности, по словам Президента, будет довершена работа по благоустройству дорог, проведению электричества и питьевой воды в села, которые до сих пор не охвачены, а также запущен крупнейший проект по газификации 123 сел республики. Кроме того, будет продолжено строительство школ, детских садов, а также жилья, преимущественно для молодых семей.

Леонид Тибилов затронул также тему предстоящего референдума по возвращению нашей стране исторического названия – Государство Алания.

«Помимо выборов, 9 апреля у нас пройдет референдум по возвращению исторического названия нашей страны. Это наша история и доброе имя наших предков аланов, которые мы должны сохранить», – сказал Президент.

Далее Леонид Тибилов ответил на вопросы из зала. Некоторые из сотрудников Министерства внутренних дел поинтересовались у Президента, когда будут выплачены компенсации семьям погибших сотрудников МВД.

Глава государства отметил, что часть компенсаций уже была выплачена и получена семьями погибших в полном объеме. Однако, как сообщил Президент, остаток выплат составляет большую сумму в размере порядка 45 миллионов рублей. И, по его словам, после консультаций с Министерством финансов руководство республики рассмотрит вопрос изыскания соответствующих финансовых средств.