Президент Леонид Тибилов в рамках рабочей поездки в Кударское ущелье посетил город Квайса. В поездке его сопровождали Государственный советник Президента Давид Санакоев, заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев, Глава Администрации Дзауского района Владимир Келехсаев и Министр здравоохранения и социального развития Григорий Кулиджанов.

Квайсинцы приняли главу государства по осетинским национальным обычаям: тремя пирогами и чашей ритуального пива. Встреча с горожанами прошла в Доме культуры. Леонид Тибилов подробно рассказал обо всем, что было сделано за последнее время, а также о планах по улучшению состояния жизни на селе.

В своей вступительной речи он отметил наиболее важные достижения в области строительства социально-значимых объектов в Квайсе. За последнее время в городе были построены школа, дошкольное общеобразовательное учреждение, медсанчасть. Благодаря новым объектам, появились и новые рабочие места, на них трудятся не только жители города, но и близлежащих сел.

Все здания полностью соответствуют современным требованиям, что позволило в разы увеличить качество услуг по оказанию медицинской помощи, а также в получении достойного среднего образования.

«Однако мы не должны останавливаться на достигнутом, – подчеркнул Президент. – Отрадно, конечно, видеть все изменения, но, по имеющейся у меня информации, в здании детского сада некоторые работы были проведены некачественно. И я поручаю Эрику Георгиевичу Пухаеву тщательно изучить вопрос и в ближайшее время привести здание в порядок».

Он отметил, что в Квайсе еще многое предстоит сделать, чтобы внешний облик стал намного краше. Как известно, в 2016 году была заасфальтирована центральная городская улица, и Президент отметил, что в текущем году к ней примкнут еще две улицы, на которых будет уложен асфальт.

«Что же касается других улиц, то в новую Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2018-2019 годы войдет и их строительство. Эти работы будут осуществлены в комплексе с проведением всех необходимых инженерных коммуникаций», – сказал глава государства.

В продолжение темы Леонид Тибилов отметил, что ремонт дорог можно с уверенностью назвать главным достижением последних лет. По его словам, это была стратегическая задача, которая практически решена. Сейчас жители республики имеют полный доступ к приграничным селам во всех районах.

«Что же касается дороги до Квайсы, то ее строительство мы должны завершить в ближайшее время. Как только погода позволит, мы возобновим работы. Планируется начать прокладывать дорогу не только со стороны села Кемулта, но одновременно начать работы со стороны Квайсы. И уже в 2018 году дорога Цхинвал – Квайса будет полностью заасфальтирована», – заверил Президент.

Леонид Тибилов также коснулся важного вопроса – газификации сел Южной Осетии. Он отметил, что уже проработана генеральная схема, в апреле текущего года будет пописано соглашение с ПАО «Газпром» и будет дан старт началу работы по оснащению природным газом сел республики.

«Со второй половины года мы приступим к выполнению генерального плана, в соответствии с которым мы первым долгом начнем работы в самой Квайсе уже в этом году, и газ уже в скором времени начнет поступать в город», – заявил Леонид Тибилов.

Еще одна проблема, которая волнует жителей города, заключается в нехватке рабочих мест. И уже сейчас, для разрешения данного вопроса, предпринимаются не только теоретические, но и практические шаги. Так, в ходе недавнего визита главы государства в Кударское ущелье, компетентным органам было дано поручение создать в Квайсе подразделение Министерства обороны республики, чтобы молодые люди смогли работать и получать зарплату. Еще одним шагом для того, чтобы появились новые рабочие места, станет открытие здесь филиала швейной фабрики БТК-4.

«На состоявшейся 21 марта встрече с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным был обсужден вопрос относительно того, чтобы армия не сокращала свои заказы швейной фабрике. Президент России дал слово, что фабрика в Южной Осетии будет работать обязательно. Что, в свою очередь, дает нам возможность уже с этого года начать в Квайсе строительство филиала фабрики», – сказал Леонид Тибилов.

В своей речи глава государства также отметил, что знаком с ситуацией, сложившейся с подачей в город и в близлежащие села питьевой воды. Поступающая вода не отвечает и не соответствует нынешним требованиям и стандартам качества. Он поручил Главе Администрации Дзауского района Владимиру Келехсаеву с улучшением погодных условий заняться работой по установке необходимого оборудования, чтобы в дома горожан поступала чистая родниковая вода.

«То, что было построено за пять лет, заложило прочную основу для перехода на новый этап развития, где будет продолжено одновременно и строительство социально значимых объектов и будет проведена работа в реальном секторе экономики», – сказал Леонид Тибилов.

Далее Президент ответил на вопросы из зала.

В основном жителей интересовал вопрос строительства новых объектов, в том числе многоквартирных домов с вариантом их выделения молодым семьям. Отвечая на этот вопрос, глава государства отметил, что сейчас ведется активная работа над новой Инвестпрограммой, куда предусмотрено и внесение строительства многоквартирных домов, и создание для молодых семей благоприятных условий проживания в районных центрах.

Со своей стороны, квайсинцы поблагодарили Президента за оказанное внимание и принесли свои искренние поздравления по случаю его Дня рождения.

После встречи с населением, Леонид Тибилов побывал также в спортивном зале, где пообщался с юными спортсменами и осмотрел новое оборудование, которое было приобретено в рамках Президентской концепции «Спорт в шаговой доступности».

«Отрадно видеть, что младшее поколение стремится заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Я желаю вам успехов на данном поприще и, что главнее всего и немаловажно, не лениться. Мы же, в свою очередь, будем создавать для вас все соответствующие условия», – сказал он.

Далее глава государства направился в здание медсанчасти, осмотрел и новый оборудованный кабинет стоматологии. Леонид Тибилов отметил, что знаком с ситуацией, сложившейся в стоматологическом кабинете, где, к сожалению, еще не все услуги предоставляются в полном объеме.

«Мы найдем возможности расширить услуги кабинета с тем, чтобы каждый житель города и близлежащих населенных пунктов мог получить медпомощь именно в этом направлении», – заверил он.