В Республике Южная Осетия прошли памятные мероприятия, посвященные шестой годовщине августовской войны 2008 года. Мероприятия начались в ночь с 7 на 8 августа.

Глава государства, члены Правительства и Парламента Южной Осетии, прибывшие в республику гости возложили венки памяти у бывшего здания российского батальона миротворческих сил, принявших первыми бой в ночь с 7 на 8 августа 2008 года. Также в эту ночь венки от имени руководства были возложены в «Музее сожженных душ» в селении Тбет, а также к обелиску Денису Ветчинову.

Далее мероприятия продолжились у Гергиевской лестницы, где шесть лет назад в августе состоялся концерт-реквием Государственного академического Мариинского оркестра под руководством известного дирижера Валерия Гергиева. В мероприятии приняли участие Президент Леонид Тибилов, первый и второй президенты Людвиг Чибиров и Эдуард Кокойты, члены Правительства и Парламента, граждане республики.

Обращаясь к народу республики в ходе памятной акции «Свеча памяти», глава государства подчеркнул, что жизнь Южной Осетии в августе 2008 года разделилась на понятия «до» и «после».

«До» – это постоянная настороженность, это постоянное присутствие смерти. «После» – это признание независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией. Это умение жить в мирной признанной республике», – сказал Президент.

В ходе своего выступления он выразил также слова соболезнования родным и близким погибших в августе 2008 года мирных жителей, российских и югоосетинских военнослужащих, подчеркнув, что благодаря их мужеству югоосетинский народ живет сегодня в свободной республике.

«Я обращаюсь к народу Осетии в ком величие духа, кто в минуту опасности думает в первую очередь о других. Я обращаюсь к России, российскому солдату, миротворцу благодаря которым в жизни нашего народа началась новая эпоха. Это Вы защитили свою Землю, Вы не дрогнули, стоически держались, и этим доказали всему миру – что право жить на Земле своих отцов нельзя никому у нас отнять», – сказал Президент.

Утором 8 августа прошла поминальная литургия в Храме Рождества Пресвятой Богородицы, в которой приняла участие прибывшая в республику  делегация из Республики Северная Осетия-Алания во главе с Руководителем Администрации Главы и Правительства РСО-Алания Сергеем Таболовым.

Сегодня же прошла церемония возложения венков к местам гибели защитников Цхинвала, оборонявших столицу республики в августе 2008 года.