Президент Леонид Тибилов утвердил План по обеспечению безопасности и правопорядка в дни проведении праздничных мероприятий на территории республики. Его реализацию сегодня обсудили на совещании главы государства с руководителями правоохранительных органов.

Президенту было доложено, что на время поведения праздничных мероприятий в республике в соответствии с Планом создан оперативный штаб, все службы переходят на усиленный режим работы.

«Прошу обратить особое внимание на усиление мер безопасности во всех учреждениях, где будут проводиться праздничные мероприятия с участием детей. Меры по охране объектов жизнеобеспечения, социальной сферы также должны быть под особым контролем», – сказал Леонид Тибилов.

Первый заместитель Председателя Комитета государственной безопасности Эдуард Джабиев сообщил главе государства, что согласно Плану с 31 декабря по 1 января (с 9.00 до 21.00) будет приостановлен пропуск граждан в местах временного пересечения границы с Грузией.

Президент назвал необходимой мерой закрытие в такие дни границы Южной Осетии в пунктах ее временного пересечения с сопредельным государством.

«К сожалению, военно-политическая ситуация в мире остается сложной. Сегодня мы видим, что Россия продолжает принимать необходимые меры для укрепления глобальной безопасности, реализовывая успешную борьбу с террористической организацией «Исламское государство». Службы безопасности нашей республики должны постоянно проводить работу в усиленном режиме, ведь в Грузии давно начались проявляться признаки присутствия террористов», – добавил он.

Отдельные поручения были даны также службам МЧС. Большое внимание уделили вопросам запрета распространения тяжелой пиротехники.

В работе совещания приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов и заместитель Председателя Парламента Дмитрий Тасоев.