Президент Леонид Тибилов принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню учителя, которое прошло сегодня в Цхинвале в Государственном киноконцертном зале «Чермен».

На праздничное мероприятие также были приглашены Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев, Министр образования и науки Натали Гассиева, другие официальные лица, а также виновники торжества – учителя и работники сферы образования.

Глава государства обратился к педагогическому сообществу с поздравительной речью, пожелав крепкого здоровья и поблагодарив за нелегкий труд в воспитании подрастающего поколения, от которого зависит светлое будущее республики.

«Труд учителей непростой, мы все это знаем. Они являются проводниками в жизни, и для руководства республики является приоритетным создание соответствующих условий для развития сферы образования. Что же касается повышения заработной платы педагогам, то хочу сказать, что в течение последующих двух лет мы сделаем все, чтобы уровень их зарплаты соответствовал уровню зарплаты учителей в субъектах Южного Федерального округа», – сказал он.

Президент рассказал также о вновь построенных образовательных объектах, которые были сданы в эксплуатацию в текущем году, подчеркнув при этом содействие Российской Федерации в социально-экономическом развитии республики. В своей речи глава государства также отметил, что он с особым уважением относится к преподавательскому сообществу, так как сам свою трудовую деятельность начинал с должности преподавателя физики и математики в Знаурском районе. В завершение своей речи Леонид Тибилов еще раз поздравил всех учителей с праздником и пожелал им добра, мира и благополучия.

За большой личный вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения наиболее отличившимся представителям образовательной сферы Указом главы государства были присвоены почетные звания «Народный учитель Республики Южная Осетия» и «Заслуженный учитель Южной Осетии».

К своим коллегам с поздравительной речью обратилась также Министр образования и науки Натали Гассиева.

«Учитель – это удивительное сочетание молодости, мудрости, строгости и доброты, креативности.

Самое уникальное, что есть в каждом государстве, особенно в нашем, таком молодом и рвущемся вперед, – это наши дети. И все что мы делаем для них, каждый шаг, каждое наше слово и движение написаны сверху. Это наша Божья благодать, наше предназначение, которому мы будем следовать как можно дольше.

Спасибо вам всем! Поздравляю вас с сегодняшним праздником и дай вам Бог, чтобы ваши ученики никогда вас не разочаровывали», – сказала она.

Надо отметить, что на праздничном мероприятии чествовали и поздравляли не только учителей, которые работают в среднеобразовательных учреждениях, но и работников Юго-Осетинского Государственного университета и дошкольных образовательных учреждений, а также педагогов, которые на данный момент уже ушли на заслуженный отпуск. Минутой молчания присутствующие почтили память всех сотрудников сферы образования, которых уже нет с нами, но знания и душевная доброта, которую они посеяли на этой земле, никогда не будут забыты.

Далее мероприятие продолжилось праздничным концертом мастеров искусств Южной Осетии.