Президент Леонид Тибилов совершил рабочую поездку в Знаурский район Южной Осетии, в ходе которой встретился с жителями сел Корнис, Цорбис и Бекмар.

Поприветствовав собравшихся в Корнисском Доме культуры сельчан и поблагодарив их за уделенное время, Леонид Тибилов перешел к обсуждению вопросов, касающихся внешней и внутренней политики Южной Осетии. Он подчеркнул, что за прошедшие годы в республике наблюдается поступательное развитие, затрагивающее практически все сферы жизнедеятельности: образование, здравоохранение, спорт, культуру и другие.

Президент отметил, что важным положительным событием в жизни граждан Южной Осетии стало повышение заработной платы работникам социальной сферы в прошлом году и добавил, что данная работа будет продолжена и вскоре по уровню окладов югоосетинские работники социальной сферы выйдут на один уровень с работниками социальной сферы северокавказских республик.

Леонид Тибилов также сообщил, что при всесторонней поддержке Российской Федерации, отношения с которой вышли на качественно новый уровень, руководством республики намечено множество задач по дальнейшему восстановлению, а затем и развитию Южной Осетии. В частности, как отметил Президент, на сегодняшний день ведется работа над разработкой новой Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики на 2018-2019 годы.

Приятной новостью для сельчан стала предстоящая работа по газификации районов Южной Осетии, соответствующие договоренности о чем главой Югоосетинского государства были достигнуты с Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером в марте прошлого года. Газификация населенных пунктов республики, по словам Президента, значительно повысит уровень жизни населения.

К концу встречи присутствующие имели возможность задать Леониду Тибилову интересующие вопросы. В частности, жители села Корнис обратились с просьбой о строительстве тренажерного зала для местной молодежи, а также обратили внимание на проблему перебоев электроэнергии, поступающей в село.

Глава государства, со своей стороны, рассказал, что на сегодняшний день уже открыто множество тренажерных залов в столице и что вскоре они появятся во многих селах республики, в том числе и в Корнис. Говоря о проблеме перебоев в подаче в село электроэнергии, Леонид Тибилов отметил, что данный вопрос уже на контроле Председателя Комитета по промышленности, транспорту и энергетики Василия Дзассеева и Главы Администрации Знаурского района Рустама Джиоева и с завершением строительства дополнительной подстанции электроэнергия в Корнис будет поступать бесперебойно.

Сельчан также интересовал вопрос о продолжении работы по восстановлению домовладений, пострадавших в ходе военной агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года. Леонид Тибилов сообщил, что данные вопросы будут рассмотрены и включены в новую Инвестиционную программу на 2018-2019 годы.

От жителей села Бекмар к Президенту поступила просьба о строительстве сельского клуба. Глава государства сказал, что знаком с данным вопросом и по нему уже принято решение о строительстве клуба в Бекмар в 2017 году.

Обращались к Леониду Тибилову и с просьбами оказать содействие в разрешении вопросов личного характера. Выслушав внимательно каждого из обратившихся, Президент дал соответствующие поручения для их скорейшего разрешения.

В поездке Президента сопровождали Государственный советник Президента Давид Санакоев, Генеральный прокурор Урузмаг Джагаев, Глава Администрации Знаурского района Рустам Джиоев, директор Полиграфического производственного объединения Мадина Икаева, Главный тренер Федерации спортивной борьбы РФ Дзамболат Тедеев, Руководитель Аппарата Правительства РЮО 2012-2013 годов Анатолий Баранкевич, а также именитые борцы – чемпионы Европы и мира.