Перед проведением еженедельного заседания штаба, осуществляющего контроль за ходом строительно-восстановительных работ, предусмотренных Инвестиционной программой содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2014 год, Президент Леонид Тибилов совершил инспекционную поездку по восстанавливаемым в Цхинвале объектам, в которой приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов и начальник Управления межрегиональных связей Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Рустем Газизов.

В частности, глава государства проверил ход работ в Государственном киноконцертном зале «Чермен», средней школе №7 и Государственном краеведческом музее. Президент пообщался со строителями, многие из которых являются представителями местной молодежи, а также поинтересовался условиями работы и оплатой труда.

Как отметил Рустем Газизов, «генеральный подрядчик ООО «Эверест», силами которой в республике выполняются основные работы, максимально старается привлекать местных рабочих».

«Задача состоит в том, чтобы на всех объектах работало как можно больше жителей республики. Если мы и привлекаем рабочих из Российской Федерации, то только в случаях проведения сложных спецработ, по которым необходим определенный профессиональный опыт», – сказал он.

Рустем Газизов также сообщил, что ООО «Эверест» было принято решение закончить восстановление Государственного киноконцертного зала «Чермен» собственными силами, поскольку предыдущая субподрядная организация не укладывалась в сроки сдачи объекта в эксплуатацию.

«С понедельника на объект выйдут около 60 рабочих, среди которых будут также местные трудящиеся. Лишь к монтажу киноконцертного оборудования будет привлечена российская компания «Промикс», с которой достигнуты определенные договоренности по срокам», – отметил Рустем Газизов.

В средней школе №7 Президент осмотрел основные помещения: классные комнаты, столовую, актовый и спортивный залы, а также поинтересовался сроками сдачи объекта в эксплуатацию.

Директор субподрядной организации «Меркурий +» Айгуф Биджиев сообщил, что «на объекте ежедневно трудятся более 50 человек. Однако с 15 апреля начнутся работы по внутренней отделке здания, и тогда количество рабочих возрастет до 70 человек».

Рустем Газизов, в свою очередь, добавил, что «нет никаких сомнений, что к 1 сентября дети уже смогут учиться в этой школе». Он также сообщил, что в ходе строительства Государственного драматического театра им. К. Хетагурова планируется установление веб-камеры, которая позволит главе государства в режиме реального времени наблюдать за ходом строительства данного объекта.