Президент провел еженедельное совещание с руководителями силовых министерств и ведомств, в ходе которого особое внимание было уделено одной из наболевших проблем в системе МВД – непрекращающимся нарушениям со стороны водителей и частым дорожно-транспортным происшествиям.

По сообщению Министра внутренних дел Ахсара Лавоева за неделю было зарегистрировано 165  нарушений, из них 3 – за вождение в нетрезвом состоянии.

Леонид Тибилов подчеркнул, что сложившуюся ситуацию на дорогах республики надо решать сообща. Он отметил, что в данном случае ответственность лежит не только на правоохранительных органах, но и на тех гражданах, которые садятся за руль без соответствующей подготовки и в нерезвом состоянии.

В ходе обсуждения было принято решение пересмотреть правила лишения водительских прав. С данным предложением выступила Председатель Верховного суда Илона Хугаева.

«Раньше судебные органы за вождение в нетрезвом состоянии назначали штраф в размере 20 тыс. рублей, а также лишали гражданина водительских прав на 1,5 года. При этом водителю выдавались временные водительские права, что естественно давало ему возможность садиться за руль», – уточнила она.

Илона Хугаева предложила ужесточить меру наказания, тем более что уже имеется практика запрета на временные права в Российской Федерации.

Глава государства поддержал предложение Председателя Верховного суда относительно снятия практики выдачи временных прав в период лишения постоянных. Он дал поручение проанализировать ситуацию с временными правами Министру внутренних дел.

Леонид Тибилов также сообщил присутствующим, что завтра в Москве у Генерального прокурора республики Мераба Чигоева состоится встреча с Генеральным прокурорам Российской Федерации Юрием Чайкой.

«В ходе встречи будет подписана программа совместных действий. Считаю, что такая совместная работа даст свои результаты», – отметил он.

Также, сказал Президент, планируется встреча Мераба Чигоева в Следственном комитете РФ.

Еще об одной встрече с коллегами из Российской Федерации доложил Председатель Государственного таможенного комитета Мурат Цховребов, который рассказал об итогах встречи с руководителем Федеральной таможенной службы РФ Андреем Бельяниновым.

«Во время нашей беседы мною были озвучены проблемы. Особое внимание было уделено вопросу вокруг лиц с двойной регистрацией и затруднением их перехода через границу. В ходе разговора наши предложения нашли понимание», – сообщил он.

Касательно вопросов Государственного таможенного комитета выступил и Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев, который поднял проблему обратившихся к нему местных предпринимателей. Он попросил Мурата Цховребова разобраться с некоторыми вопросами, возникшими в сфере таможенных пошлин и тарифов.

О результатах 25-го раунда Женевских международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье отчитался Руководитель югоосетинской делегации в Женеве Мурат Джиоев.

«На этом раунде мы добились того, что было созвано совместное заседание двух рабочих групп, где коротко, но были подведены итоги работы. Правда, в основном,  говорили представители первой группы. Но положителен сам факт того, что мы смогли объединить две рабочие группы, против чего на протяжении нескольких раундов выступала грузинская сторона», – сообщил он.