Сегодня во всех учебных заведениях Южной Осетии традиционно прошли торжественные мероприятия, посвященные 1 сентября. С началом нового учебного года школьников и студентов республики поздравил Президент Леонид Тибилов.

Глава государства посетил цхинвальскую среднюю общеобразовательную школу №2, где в ходе торжественной линейки поздравил всех педагогов, учеников и родителей с Днем знаний.

«Мы отмечаем множество праздников, но я в очередной раз убеждаюсь, что одним из главных является День знаний. Ведь через приобретение знаний государство может существовать, развиваться и укрепляться. Я поздравляю всех учащихся, в первую очередь, наших первоклассников, которые впервые в жизни переступили порог школы. Хочется пожелать всем ученикам получения достойных знаний, чтобы они были отличниками не только в учебе, но и в жизни», – сказал Президент.

Леонид Тибилов также подчеркнул важную роль родителей в вопросах обучения и воспитания подрастающего поколения. Он отметил, что лишь тесное взаимодействие родителей и преподавателей является залогом успешного результата.

«Несколько дней назад мы провели республиканскую педагогическую конференцию, где было отмечено, что семья и школа обязательно должны взаимодействовать. Силами одного лишь педагогического коллектива невозможно выполнить те задачи, которые стоят перед школой. Родители должны помогать учителям и вместе воспитывать наших детей», – сказал глава государства.

С праздником учащихся поздравила и Министр образования и науки Натали Гассиева.

«Позвольте и мне присоединиться к множественным поздравлениям в этот день. Сегодня очень красивый праздник и я знаю, что впереди у вас очень интересный, плодотворный и бесконечно занимательный учебный год. Я желаю вам здоровья, больших побед и радости от получения знаний. Мы уверены, что вы являетесь гордостью нашего государства», – отметила она.

Далее Леонид Тибилов посетил цхинвальскую среднюю общеобразовательную школу №6, где также выразил слова поздравления ученикам и всему педагогическому коллективу школы.

В ходе общения с преподавателями Президент поинтересовался имеющимися проблемами, осмотрел учебные классы и ознакомился с организацией учебного процесса.

Сегодня же по сложившейся традиции глава государства посетил Юго-Осетинский государственный университет им. А. Тибилова, где поздравил студентов вуза, в первую очередь, первокурсников, а также весь профессорско-преподавательский состав с началом нового учебного года.

«Мои сегодняшние поздравления адресованы нашему студенчеству, вы приняли правильное решение, выбрав наш университет, в стенах которого получите достойные знания. Несмотря на тяжелые времена, которые пришлось испытать осетинскому народу, наше высшее учебное заведение всегда работало и принимало студентов, которые несмотря ни на что получали достойные знания при помощи нашего доблестного профессорско-преподавательского состава», – отметил Президент.

Со своей стороны, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев выразил слова благодарности Леониду Тибилову за внимание и регулярную поддержку университетской деятельности. Он отметил, что в текущем учебном году Юго-Осетинский государственный университет принял на дневное отделение на 25% больше студентов, чем в предыдущем учебном году.

«Многие абитуриенты для повышения высшего образования выбирают наш университет. Это говорит о том, что мы на правильном пути. Мы с нетерпением ждем ввода в эксплуатацию нового университетского комплекса, где наши возможности увеличатся еще больше. Огромное спасибо руководству республики в лице Леонида Харитоновича Тибилова за то, что стройка идет быстрыми темпами», – сказал он.

Ректор подчеркнул, что 2016 год принес множество радостных событий не только в учебном плане, но и спортивном. Как отметил Вадим Тедеев, герои летних Олимпийских игр в Бразилии Сослан Рамонов, Хетаг Газюмов, Анатолий Маргиев и Дзамболат Тедеев являются студентами и выпускниками Юго-Осетинского государственного университета, что не может не послужить поводом для гордости.