Леонид Тибилов принял участие в работе третьего в текущем году заседания Парламента, где среди прочих вопросов на обсуждение был вынесен проект Закона Республики Южная Осетия «О поправках в Конституцию Республики Южная Осетия», представленный главой государства по результатам работы Комиссии при Президенте РЮО по совершенствованию конституционного законодательства.

Законом о поправках предлагается ряд изменений, направленных на совершенствование системы сдержек и противовесов.

В ходе сегодняшнего обсуждения возникли некоторые вопросы и несколько пунктов Закона о поправках были направлены на доработку в Комиссию по согласованию, в частности, вопрос о формировании Конституционного суда Республики Южная Осетия. Все остальные пункты были приняты депутатами в первом чтении единогласно.

В конце заседания Леонид Тибилов в своем выступлении отметил, что возникшие доработки являются следствием конструктивного подхода и совместной работы. «Сегодня мы имеем серьезный исторический шанс – построить правовое государство с прочной законодательной базой», – сказал Президент.

Глава государство вновь отметил, что к работе должен быть один подход. «Сегодня исполнительная власть республики во главе с Президентом работает совместно с Парламентом республики. И у Президента, и у Парламента одна задача – работать во имя своего народа и государства», – подчеркнул он.