Состоялась официальная церемония открытия движения автотранспорта через Рукский тоннель, реконструкция которого началась около трех лет назад. В мероприятии, прошедшем на северном портале, приняли участие Президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов и Глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров, другие официальные лица.

В своем выступлении Леонид Тибилов подчеркнул, что реконструированный Рукский тоннель между Россией и Южной Осетией будет служить дальнейшему развитию межгосударственных отношений.

«Россия является стратегическим партнером Южной Осетии, а Транскавказская автомагистраль с Рукским тоннелем связывают два дружественных государства. Хочу еще раз подчеркнуть, что это единственная транспортная артерия, связывающая нас с Россией. Есть уверенность, что дорога будет служить дальнейшему развитию межгосударственных отношений как экономического, культурного, так и политического плана», – сказал Президент.

Глава государства напомнил, что «в годы открытой грузинской агрессии против народа Южной Осетии Транскам стал дорогой жизни – спасительной дорогой. И сегодня она, практически, является связующим фактором, который объединяет разделенный осетинский народ».

Глава государства поблагодарил руководство Российской Федерации в лице Владимира Владимировича Путина и Дмитрия Анатольевича Медведева.

«Россия поддерживала и продолжает поддерживать Южную Осетию и сегодняшнее событие является ярким подтверждением этому», – сказал Президент.

Леонид Тибилов также выразил благодарность строителям, завершившим работы с опережением графика.

«Именно благодаря вашему профессионализму и добросовестной работе мы сегодня смогли с опережением графика сдать в эксплуатацию важный для всех нас объект. Сегодняшний тоннель – это объект, который уже отвечает требованиям 21 века», – подчеркнул он.

Открытие тоннеля важным событием в жизни жителей юга и севера Осетии назвал и Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

«Сегодня действительно очень важный день. Этот тоннель появился более четырех десятилетий назад. Тогда мы с облегчение вздохнули и сказали, что так близко юг и север Осетии никогда не жили. Все эти годы тоннель верой и правдой служил всем нам, сблизил нас, обеспечил крепкое рукопожатие на долгие годы и стал поистине спасительным в годы тяжелейших испытаний, которые выпали на долю Южной Осетии, всей Осетии в целом. Трудно представить, что было бы с нами, с нашими братьями на юге, если бы не было этого тоннеля», – сказал он.

Таймураз Мамсуров добавил, что старая конструкция тоннеля в те годы выдержала такие нагрузки, которые никакие проектировщики в те времена не могли предусмотреть и заложить в его тогдашний проект – большегрузный транспорт, огромные потоки военной техники.

«Сегодня благодаря руководству страны, Правительству России, Минтрансу – идея по реконструкции претворилась в жизнь, выполнены уникальнейшие и работы высокого качества», – подчеркнул он.

Глава Северной Осетии поздравил всех с сегодняшним днем, выразив надежду, чтобы никогда не возникло необходимости прохождения по нему военной техники.

«Пусть по нему мчатся свадебные эскорты, а мы будем ездить друг другу на национальные праздники», – завершил Таймураз Мамсуров.

В ходе церемонии открытия также состоялось награждение строителей и проектировщиков, внесших немалый вклад в реализацию проекта.

Далее Президент Южной Осетии Леонид Тибилов и Глава Северной Осетии Таймураз Масуров торжественно перерезали красную ленту и проследовали на автомашинах весь путь до южного портала Рукского тоннеля.

Рукский тоннель проложен через Главный Кавказский хребет на высоте более двух километров над уровнем моря. Его протяженность составляет 3,73 тысячи метров. Тоннель был введен в эксплуатацию в 1985 году и не ремонтировался после этого 27 лет. В 2012 году ввиду его аварийного состояния было принято решение о закрытии объекта на капитальный ремонт. В течение двух с половиной лет проехать из Южной Осетии в Россию и обратно можно было только по технологической штольне по реверсивной системе. Завершение реконструкции Рукского тоннеля было запланировано на 2016 год.