На одной из возвышенностей у въезда в Цхинвал состоялась церемония подъема Государственного флага Республики Южная Осетия. В торжественном мероприятии приняли участие Президент Леонид Тибилов, Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Председатель Парламента Анатолий Бибилов, члены Правительства и депутаты Парламента, защитники Отечества, гости республики.

«Сегодня наш народ отмечает большой праздник – День Государственного флага Республики Южная Осетия. Осетинский триколор, который вобрал в себя высшие человеческие ценности, такие как чистота и справедливость, храбрость и сила, могущество и благополучие, является символом нашей государственности, начиная с девяностых годов. Пусть наш флаг и в дальнейшем будет символом единения осетинского народа», – сказал Президент.

Леонид Тибилов отметил, что под осетинским триколором югоосетинский народ шел в неравную борьбу за свободу и независимость с грузинским агрессором.

«Под этим флагом защитники нашей Родины шли в бои и отдавали жизни за наше будущее. Мы никогда не должны забывать их имена. Благодаря помощи Российской Федерации они завоевали победу в августе 2008 года. В те дни Россия ступила на нашу землю с целью принудить агрессора к миру и освободить народ Южной Осетии. Мы никогда не забудем эту помощь», – сказал он.

Глава государства также выразил слова благодарности гостям республики, которые приехали в Южную Осетию по случаю празднеств к 26-й годовщине образования Республики Южная Осетия.

Отметим, что флагшток на подступах к столице республики был специально установлен ко Дню Государственного флага Республики Южная Осетия представителями компании «Евродон» во главе с нашим соотечественником Вадимом Ванеевым.