Леонид Тибилов провел первое в этом году расширенное совещание с главами министерств и ведомств.

Президент поприветствовал всех присутствующих, поздравил со всеми прошедшими праздниками и подчеркнул, что наступивший 2013 год должен стать переломным для республики.

«В этом году перед нами стоит много задач, которые мы должны решить качественно», — сказал Президент.

В начале совещания Леонид Тибилов представил нового председателя Верховного суда Илону Хугаеву. Ее кандидатуру в конце года по представлению главы государства утвердил парламент Республики.

Еще одно кадровое изменение было озвучено на совещании — мэр столицы Южной Осетии Алан Котаев подал заявление на имя Президента об отставке с занимаемой должности. Об этом на сегодняшнем совещании сообщил сам глава государства.

Функции исполняющего обязанности мэра Цхинвала, по словам Леонида Тибилова, будут возложены на первого заместителя главы столичной администрации Вадима Габараева.

В ходе совещания перед президентом отчитались представители правоохранительных органов. По словам министра МВД Ахсара Лавоева, праздничные мероприятия прошли без происшествий.

Представители МЧС и ГУП «Энергоресурс» доложили главе государства, что их ведомства работают в штатном режиме. Ситуация с подачей электроэнергии в связи с погодными условиями в республике стабильна, столица и все районы получают свет бесперебойно.  Движение на дорогах Республики также не затруднено.

Глава Минюста Мурат Ванеев в своем докладе отметил, что в его ведомстве была установлена программа, которая сможет выявлять дублированность граждан в списках партий, подающих на регистрацию. Также, по его замечанию, будут перепроверены списки уже зарегистрированных партий.

О программе стратегии социально-экономического развития Республики до 2030 года сообщила глава Минэкономразвития Республики Залина Хугати. По ее словам, стратегия складывается из нескольких составляющих.

«В первую очередь это отраслевые программы, которые представят министерства и ведомства, программа развития приграничных территорий, а также среднесрочная программа развития Республики до 2017 года, на основе которой будет сформирована Инвестиционная программа содействия соцэкономразвитию Республики 2014 — 2016 годов», — сказала Хугати.

Глава государства в ходе совещания проинформировал присутствующих о том, что министр обороны Валерий Яхновец находится с рабочим визитом в Москве, где обсуждаются вопросы сотрудничества оборонных ведомств двух стран.

«Речь идет о сохранении нынешнего количества личного состава Вооруженных сил Республики, или же определения этапов его сокращения, начиная с 2014 года», — отметил Тибилов.

Полпред президента во постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев сообщил, что в конце января в Республику планируется визит сопредседателей Женевских дискуссий.

Перед Президентом также отчитались министр культуры Махарбег  Кокоев, замминистра образования Майя Зассеева, а также исполняющий обязанности министра строительства Залина Цховребова,  главы районов и другие.

В завершение Президент поручил всем ведомствам подготовить отчеты о проделанной в 2012 году работе и представить их правительству. Он также обратился к присутствующим с требованием находить время для общения и работы с населением.