Прием граждан

23 марта 2016 года

Президент Леонид Тибилов провел очередной прием граждан, обратившихся через Общественную приемную Президента Республики Южная Осетия.

Прием граждан глава государства проводит в последнюю среду каждого месяца. На сегодня было записано более 20 человек с различными проблемами, в основном, люди обращались с жилищными вопросами: расширения или получения жилья, восстановления и многим другим. Также поднимались вопросы развития сферы культуры, сельского хозяйства, в частности, поддержки в районах фермерства и виноградарства.

Среди обратившихся были такие известные в республике люди, как Народный артист РЮО Тимур Харебов, который поднял вопрос создания в Южной Осетии Союза композиторов. Среди записавшихся были и те, кто приехал из районов республики.

Идеей развития животноводства в Ленингорском районе поделились с Президентом начинающие фермеры. Жительница Ленингорского района Елена Гигаури уже имеет в своем подворье 25 голов крупного рогатого скота, а также содержит мелкий рогатый скот, птицу.

«Сегодня мы приобрели технику – два трактора. В наших планах, но уже при Вашей поддержке начать обработку сельскохозяйственных угодий, высадку овощей. Это бы помогло развитию нашего района, дало бы рабочие места, тем более, что всю продукцию мы планируем реализовывать на рынках республики», –  рассказала она.

Леонид Тибилов подчеркнул, что развитие в районах сельского хозяйства всегда находится на контроле у руководства.

«Развитие этого направления является важным для республики. Особое внимание мы уделяем Ленингорскому району. Ваша идея замечательная, тем более, что немаловажно, Вы уже начали свою работу», – сказал он.

Президент поручил проработать вопрос и подготовить бизнес-план по развитию данного фермерского хозяйства. Также глава государства поручил заместителю Председателю Правительства Алану Техову и Министру экономического развития Вильяму Дзагоеву выехать в район, где необходимо, по словам Леонида Тибилова, ознакомиться с объемами работ уже на месте, выйти с конкретными предложениями.

Среди посетителей был и молодой предприниматель Алан Гаглоев, который высказал конкретные предложения по развитию виноградарства.

В ходе приема граждан поднимались также проблемы районных больниц, их функционирования и дооснащения медицинским оборудованием. Главврач Знаурской районной больницы Эмма Габараева подняла проблемные вопросы, касающиеся в основном хозяйственного характера, но вместе с тем подчеркнула, что в район возвращаются молодые специалисты.

«Только в этом году к нам приедут новый хирург и лор-врач – это люди, которые проучились в российских вузах и возвращаются на Родину», – сказала она.

Президент дал соответствующие поручения, касающиеся решения проблем в сфере здравоохранения района.

«Здесь надо учитывать, что районная больница должна отвечать требованием и запросам населения района», – добавил глава государства.

Отметим, что Леонид Тибилов и в другие дни регулярно общается с гражданами республики по вопросам, решение которых не терпит ожидания по записи. Через Общественную приемную Президента с начала года главой государства было принято более 80 человек.