Президент Леонид Тибилов провел совещание с руководителями силовых министерств и ведомств. В начале совещания присутствующие почтили минутой молчания память известного югоосетинского научного деятеля, профессора Николая Габараева. Леонид Тибилов отметил, что из жизни ушел один из видных представителей научной интеллигенции Южной Осетии, истинный патриот своей Родины.

Далее глава государства выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что поддерживает решение руководства Российской Федерации, предусматривающее возможность использования Вооруженных сил России на территории Украины.

Он отметил, что ситуацию на Украине нужно вернуть в конституционное русло и исключить угрозу жизни граждан Российской Федерации. «Считаю, что до нормализации общественно-политической обстановки такое решение было бы верным и я его полностью поддерживаю», – сказал Президент.

Леонид Тибилов подчеркнул, что происходящие на Украине события не могут оставить равнодушным югоосетинское общество. «Жители Южной Осетии не понаслышке знакомы с тем, что означает насилие против мирного населения», – сказал глава государства.

Президент отметил, что многие общественные организации и политические партии республики уже выступили в поддержку данного решения Российской Федерации. «Это говорит о том, что Южная Осетия намерена всегда поддерживать своего стратегического партнера – Россию», – сказал он.

Глава государства напомнил, что Южная Осетия находится в преддверии серьезного политического события – выборов в Парламент республики. Он призвал все общественно-политические силы сообща работать на благо своего народа. «Во имя того, чтобы в Южной Осетии сохранялась стабильность, а выборы прошли в спокойной обстановке и правовом русле, все должны работать во взаимодействии», – подчеркнул Президент.

Собравшиеся обсудили также оперативную ситуацию в республике. По словам И. о. министра внутренних дел Ахсара Лавоева, в течение минувшей недели в Цхинвале произошла серия взрывов, сотрудники министерства проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению виновных в этих преступлениях. «В связи с этими происшествиями были мобилизованы соответствующие подразделения министерства, наряды милиции патрулируют весь город, каждый участок», – сообщил он

Глава государства поручил заняться расследованием данного дела ранее созданной оперативно-следственной группе.

В работе совещания принял участие Председатель Парламента Станислав Кочиев.