В Юго-Осетинском научно-исследовательском институте им. З.Н. Ванеева прошла научно-практическая конференция, посвященная Дню осетинского языка и литературы. В мероприятии приняли участие Президент Леонид Тибилов, заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев, Первый заместитель Администрации Президента Константин Пухаев, члены Правительства, представители научно-творческой интеллигенции Южной и Северной Осетии.

Конференцию открыл директор ЮОНИИ Роберт Гаглоев. В своем выступлении он обозначил проблемы развития осетинского языка и национальных традиций: «Сегодня мы отмечаем очень важный для всего осетинского народа праздник – День осетинского языка и литературы, для развития которого ведется огромная работа, издаются книги, учебники и многое другое».

С интересными докладами выступили доктор филологических наук, академик, лауреат национальной премии «Яблоко нартов» Нафи Джусойты, заслуженный деятель науки Южной Осетии Гацыр Плиев, кандидат филологических наук, доцент Юрий Дзиццойты, кандидат филологических наук, профессор Зоя Битарты.

Далее слово было предоставлено главе государства. Он сердечно поприветствовал и поблагодарил участников и организаторов конференции. Президент подчеркнул, что у осетинского языка большое будущее, и каждый человек должен говорить на своем родном языке.

«Мы обязаны развивать родной язык. И если мы говорим об осетинском литературном языке и о наших национальных традициях, то здесь я хочу сказать, что они должны быть тесно связаны друг с другом. Только тогда мы сможем сказать, что у осетинского языка есть большое будущее», – отметил он.

В завершение своего выступления Леонид Тибилов озвучил подписанный им Указ, в соответствии с которым Юго-Осетинский научно-исследовательский институт им. З.Н. Ванеева выведен из ведомственного подчинения Министерства образования и науки Республики Южная Осетия с предоставлением ему статуса государственного бюджетного научного учреждения при Президенте Республики Южная Осетия.