Президент Леонид Тибилов принял участие в торжественной церемонии открытия дошкольного учебного заведения в селе Дменис Цхинвальского района.

В мероприятии также приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев, Государственный советник Президента Родион Сиукаев, Министр образования и науки Натали Гассиева, Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, Глава Администрации Цхинвальского района Алан Плиев, другие официальные лица.

Глава государства поприветствовал всех собравшихся и поздравил со знаменательным событием – открытием Дменисского детского сада. Он отметил, что данное мероприятие является знаковым не только для местных сельчан.

«Данное дошкольное учреждение – это общий подарок от руководства республики и наших российских коллег, которым будут пользоваться жители не только села Дменис, но и всех остальных близлежащих сел. Мы должны внимательно следить за тем, чтобы здание было сохранено на долгие годы вперед и наши малыши всегда имели возможность им пользоваться», – сказал Президент.

Он также выразил слова благодарности в адрес руководства Российской Федерации и всех работников строительной организации ООО «Бадо» за добросовестный труд и качественно выполненную работу на данном объекте.

Президент отметил, что руководство республики уделяет особое внимание развитию села Дменис.

«Я надеюсь, что среди местных детишек мы будем иметь возможность видеть детей наших друзей, а именно военнослужащих близлежащих пограничных застав. Наши дети подружатся и продолжат ту дружбу, которая уже сложилась между осетинским и российским народами», – подчеркнул Леонид Тибилов.

С благодарственной речью от имени всех представителей погранзаставы поселка Дисев выступила Оксана Попова.

«От лица всех женщин и всего коллектива пограничной заставы поселка Дисев выражаю огромную благодарность Президенту и Правительству Республики Южная Осетия за открытие этого прекрасного детского сада. Спасибо за то, что теперь и наши дети смогут посещать дошкольные учреждения, общаться с другими детьми и знакомиться с традициями и обычаями Южной Осетии», – отметила она.

Свои поздравления жителям села Дменис адресовали также Глава Администрации Цхинвальского района Алан Плиев и Министр образования и науки Натали Гассиева.

«Открытие дошкольного образовательного учреждения – это всегда значимое событие. Это подтверждение очередного шага к восстановлению нашей республики, и этот шаг был возможен только благодаря Президенту. Нам предстоит долгая и кропотливая работа, но совместными усилиями мы ее обязательно преодолеем. А детям я желаю радости и счастья. Они очень талантливые и способные, а вот смогут ли они раскрыть свои таланты и способности, полностью зависит от нас», – сказала Натали Гассиева.

В ходе рабочей поездки Леонид Тибилов пообщался также с сельчанами на самые актуальные темы, рассказал о проделанной в Дменис работе, поделился планами на 2015 год.

Президент посетил также обелиск погибшим за Осетию героям, работа по восстановлению которого намечена уже на текущий год. Главе Администрации Цхинвальского района Алану Плиеву он поручил в течение месяца заняться находящимся рядом разрушенным сооружением, которое, по словам Алана Плиева, может послужить в будущем зданием Дменисской Администрации и милицейского пункта.

«Необходимо найти специалистов, которые определят, в каком виде лучше ремонтировать данное здание, чтобы оно еще больше не разрушалось под воздействием природных факторов», – сказал Леонид Тибилов.