Президент Леонид Тибилов принял участие в торжественном собрании, посвященном 24-й годовщине образования Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия, которое прошло сегодня в Цхинвале в ГККЗ «Чермен».

В мероприятии также приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Председатель Парламента Анатолий Бибилов, члены Правительства и другие официальные лица.

В своей поздравительной речи глава государства отметил, что ему особенно отрадно поздравлять сотрудников КГБ, так как он сам проработал в системе госбезопасности долгие годы.

«Считаю, что это тот случай, когда я могу обратиться к вам как к дорогим коллегам, так как я выходец из той среды, которую вы представляете. И мне очень приятно в этот замечательный день искренне поздравить вас с 24-й годовщиной образования Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия», – подчеркнул Леонид Тибилов.

Глава государства также отметил, что органы государственной безопасности Республики Южная Осетия создавались в тяжелые для республики времена, но, несмотря на трудности, сотрудники службы всегда проявляли себя с наилучшей стороны.

«Сегодня мы можем сказать, что история Комитета государственной безопасности богата примерами патриотизма и самоотверженности, как и наша современная история. Мы знаем, что сотрудники КГБ во все времена и этапы становления Южной Осетии показывали и показывают себя истинными патриотами, преданными делу и достойными гражданами страны», – отметил глава государства.

В этот торжественный день Леонид Тибилов также отметил подвиг сотрудников службы, героев Родины и воинов российских подразделений, ставших жертвами грузинской агрессии в 2008 году. Все присутствующие почтили их память минутой молчания.

Председатель Комитета государственной безопасности Виктор Шаргаев также поздравил сотрудников службы со знаменательным днем: «Разрешите мне в этот торжественный день сердечно поздравить вас с праздником! Я желаю вам дальнейших успехов в деле обеспечения безопасности нашего государства».

Официальный представитель Федеральной службы безопасности Российской Федерации в Республике Южная Осетия Владимир Мальков также поприветствовал и поздравил сотрудников и ветеранов Комитета государственной безопасности и зачитал приветственный адрес директора ФСБ Российской Федерации Александра Бортникова.

В завершение мероприятия глава государства вручил наиболее отличившимся сотрудникам службы государственные награды Республики Южная Осетия.