Президент Леонид Тибилов поздравил сотрудников Комитета государственной безопасности с 23-й годовщиной образования ведомства.

«Символично, что день Комитета госбезопасности отмечается накануне одного из самых главных праздников – Дня принятия акта о государственной независимости Республики Южная Осетия. Вся история образования и становления КГБ Южной Осетии неразрывно связана с борьбой народа за право определять свою судьбу», – отметил Президент, выступая на торжественном собрании.

Он подчеркнул, что Комитет госбезопасности создавался в самый разгар боевых действий с грузинскими националистами.

«Народ Южной Осетии выстоял, но победа досталась дорогой ценой. Сегодня мы должны помнить каждого нашего героя, отдавшего жизнь за сегодняшний мир на нашей земле», –  подчеркнул Президент, попросив почтить минутой молчания всех, кто сложил головы в борьбе за свободу. 

Глава государства отметил, что главной целью органов госбезопасности всегда была зашита национальных интересов страны, а основной задачей – ликвидация угрозы суверенитету и территориальной целостности государства.

«Я надеюсь, что вы приложите свои усилия, знания и опыт для дальнейшего укрепления государственности республики. Надеюсь, что основные принципы, заложенные в основу работы органов госбезопасности, будут вами выполняться», – сказал Президент.

За заслуги в деле обеспечения безопасности страны особо отличившиеся сотрудники КГБ были награждены государственными наградами Республики Южная Осетия.