Президент Леонид Тибилов поздравил Президента Боливарианской Республики Венесуэла Николаса Мадуро Мороса с Днем провозглашения независимости Венесуэлы.

В поздравительном послании, в частности, говорится:

«Ваше Превосходительство, господин Президент,

От имени народа Республики Южная Осетия и то себя лично сердечно поздравляю Вас и народ Венесуэлы с празднованием Дня провозглашения независимости Боливарианской Республики Венесуэла.

Более двух столетий назад мужественный народ Венесуэлы под руководством национальных героев Симона Боливара и Себастьяна Франсиско Миранды начал многолетнюю борьбу за независимость, приведшую к закономерному признанию мировым сообществом суверенитета и свободы стран Латинской Америки.

Сегодня Венесуэла – это успешно развивающееся государство, в котором реализуются экономические и социальные программы, делается многое для обеспечения достойного уровня жизни граждан, страна, геостратегические интересы которой охватывают все новые и новые сферы международных отношений. Венесуэла, являясь равноправным членом международного сообщества, стремится делать все возможное ради мира и общественного согласия не только в регионе, но и во всем мире.

В Южной Осетии высоко ценят дружественные отношения между нашими государствами. Убежден, что мы будем и далее прилагать совместные усилия для укрепления добрых традиций дружбы и сотрудничества.

Примите, уважаемый господин Президент, уверения в моем весьма высоком уважении и пожелания крепкого здоровья, а также мира и процветания Вашей благодатной стране».