80-летний юбилей отмечает сегодня Ахурбек Магометов, доктор исторических наук, профессор, ректор (1990-2006 гг.) и президент Северо-Осетинского Государственного университета им. Коста Хетагурова. Чествование юбиляра прошло в ДК СОГУ. Поздравить именинника со знаменательной датой во Владикавказ приехал и Президент Южной Осетии Леонид Тибилов.

«Видный ученый, один из ярких представителей осетинской научной интеллигенции, человек, который всю жизнь посвятил воспитанию молодых ученых, Вы всегда старались сохранять и приумножать добрые традиции отечественной науки. Благодаря Вам сегодня в России трудятся и выходцы из Южной Осетии», – отметил Леонид Тибилов.

Юбиляра поздравил и Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров.

«Всегда чуткий, внимательный и доброжелательный к студентам, Вы не раз доказывали извечную и непреложную истину, что доброе имя, авторитет и уважение являются главным человеческим капиталом. Не раз мог убедиться в этом, когда имел честь работать с Вами в Парламенте республики. Ваше мудрое слово всегда было нужным, важным и своевременным. Вас любят и уважают в республике, Вас ценят и знают далеко за ее пределами», – сказал Вячеслав Битаров.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом с участием лучших творческих коллективов республики.