Цхинвальский рынок №2 в наших новостях часто бывает номером первым, ведь открытый в прошлом году торговый объект наши фермеры и продавцы только начинают обживать.

Президент Леонид Тибилов в воскресный день 12 марта пришел на рынок, чтобы посоветоваться с гражданами, как благоустроить новый объект. С привычной улыбкой, добрыми шутками и разговорами он успел не только пожелать здоровья работникам рынка и продавцам, но и обсудить множество важных вопросов.

«Спасибо за пожелание здоровья, – сказала Президенту сотрудница рынка Евразия Джиоева, – только вот чтобы его сберечь, надо, чтобы городская администрация получше работала».

Как выяснилось, женщина получила простуду на рабочем месте из-за сильных сквозняков и была вынуждена два месяца проходить лечение в Республиканской соматической больнице. Другие работники рынка тут же подхватили разговор, подтвердив, что сквозняки это общая беда, а открытые проемы между рядами совсем не защищают от дождя и снега.

«Сам рынок очень хороший, современный, – отметили продавцы, – надо его только немного «доработать».

Президент указал на эту проблему Главе Администрации Цхинвала Алану Алборову, который, по его словам, уже занимается данным вопросом.

«Нами утверждены необходимые для утепления рынка конструкции, установка которых начнется с середины следующей недели. Для защиты от сквозняков периметр рынка будет перекрыт с трех сторон, а сверху мы предусмотрели современное лексановое покрытие. Все работы постараемся завершить в течение двух недель», – сообщил Алан Алборов. Президент строго заметил, что проверит исполнение лично.

Позитивный настрой «президентской закупке» вернула картина на прилавках крытых павильонов. Рыба, молоко, мясо, сыры радовали глаз, а главное – почти все они произведены в Южной Осетии.

Роберт Сиукаев из села Елтура Цхинвальского района уже несколько лет поставляет на югоосетинский рынок мясную и молочную продукцию.

«Ваше фермерское хозяйство – это отличный пример для сельских жителей республики. Желаю Вам дальнейших успехов», – сказал Президент частному фермеру. Роберт Сиукаев в ответ рассказал, что спрос на его продукцию растет, и во многом успехи фермеров – это результат программы государственной поддержки сельскохозяйственного производства.

Конечно, многие посетители рынка постарались обсудить с Леонидом Тибиловым и личные вопросы, так что чиновники, сопровождавшие «президентскую закупку», ушли с рынка не только с покупками, но и с новыми поручениями.