Президент Леонид Тибилов встретился с чемпионом мира по версии IBF Муратом Гассиевым и его тренером Виталием Слановым.

На встрече также присутствовали Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Руководитель Администрации Президента Алан Джиоев, заместители Председателя Правительства Эрик Пухаев и Дмитрий Козаев, Генеральный прокурор Урузмаг Джагаев и другие официальные лица.

Глава государства еще раз поздравил чемпиона с победой и выразил ему благодарность за победу от имени всего осетинского народа.

«Мы все с огромным интересом следили за боем, переживали. Все 12 раундов были очень захватывающими», – сказал Президент, добавив, что вся Осетия болела и радовалась победе своего земляка.

«Ваша победа – большой повод для гордости всему осетинскому народу, яркий пример для подражания подрастающему поколению и большой стимул к достижению спортивных высот», – сказал Леонид Тибилов.

В свою очередь, Мурат Гассиев выразил большую благодарность Президенту за поддержку и внимание, которые глава республики оказал, приехав на бой в Москву.

«Спасибо за то, что посетили мой бой, мне было очень приятно. Также хочу выразить благодарность всем осетинам и на севере, и на юге, мы – один народ! Спасибо, что смотрели бой, переживали и поддерживали меня, я чувствовал ответственность перед болельщиками и не хотел подводить. Я видел, как радовались люди после моей победы, что происходило на улицах и только ради этого стоит боксировать и побеждать», – сказал чемпион.

Он выразил надежду, что «победа на поединке за титул чемпиона мира не последняя и общими усилиями мы завоюем еще три пояса и будем прославлять нашу Родину».

С победой Мурата Гассиева также поздравил глава Администрации Президента Алан Джиоев, отметив, что завоеванный титул достался ему не просто

«Только благодаря упорным и изнуряющим тренировкам Вам удалось достичь спортивных высот и завоевать чемпионский пояс», – сказал он.

Директор промоутерской компании «Урал Бокс Промоушен» Алексей Васильев, со своей стороны, выразил благодарность осетинскому народу за Мурата Гассиева.

«Большое спасибо вам и всему осетинскому народу за то, что воспитали этого юношу, за то, что он придерживается традиций, за то, что он такой скромный, несмотря на свой титул. Он стал примером подражания для молодежи Осетии, России и всего мира. Им есть на кого ровняться, с кого брать пример», – сказал Алексей Васильев.

В завершение встречи глава республики вручил Мурату Гассиеву и Виталию Сланову ордена Почета, Алексею Васильеву – Орден Дружбы. Кроме того, осетинский чемпион получил в подарок земельный участок в Дзауском районе под строительство родовой башни.