Леонид Тибилов провел совещание с руководителями министерств, ведомств и главами городских и районных администраций республики, в ходе которого заслушал доклады членов Правительства о состоянии дел в подведомственных отраслях.

В начале совещания глава государства выразил благодарность руководству Министерства обороны за подготовку и проведение на должном уровне мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества и 20-летию образования Вооруженных сил Республики Южная Осетия. Далее были заслушаны отчеты руководителей правоохранительных органов и силовых структур об оперативной обстановке и происшествиях за истекшую неделю.

По собщению Министра внутренних дел Ахсара Лавоева, за отчетный период было зарегистрировано четыре преступления и десять происшествий, по линии УГАИ выявлено 161 нарушение, из которых десять были совершены в нетрезвом состоянии.

Людей, садящихся за руль в состоянии алкогольного опьянения, Президент потребовал наказывать по всей строгости Закона.

Генеральный прокурор Мераб Чигоев отметил, что за неделю в центральный аппарат Генпрокуратуры с жалобами и заявлениями обратились тринадцать человек, из которых разрешено двенадцать. «Для проведения дополнительной доследственной проверки возвращено два материала коррупционной направленности, в течение недели в Верховный суд республики и Генеральную прокуратуру Российской Федерации будет направлено еще несколько уголовных дел», – сказал он.

Глава государства распорядился докладывать не только о совершенных преступлениях, но и о работе, ведущейся правоохранительными органами по предотвращению преступности в целом. «Ни одно преступление не должно оставаться безнаказанным, – призвал Леонид Тибилов. – Чьим бы сотрудником ни был преступник, Закон должен действовать для всех одинаково».

Председатель Контрольно-счетной палаты Батрадз Таказов рассказал, что на прошлой неделе личный состав вверенного ему ведомства был занят проведением совместных мероприятий с находящимися в Южной Осетии с рабочим визитом представителями Счетной палаты Российской Федерации. «На совместном совещании были подведены итоги проделанной за неделю работы, а также определены задачи, которые предстоит решить до окончания срока командировки гостей», – отметил он.

Министр финансов Аза Хабалова доложила о результатах своей недавней рабочей поездки в Москву. По ее словам, состоялись встречи с коллегами из Федерального казначейства и Министерства финансов Российской Федерации. «Во исполнение протокола шестого заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Южной Осетией между двумя государствами планируется подписание дополнительного соглашения о порядке оказания нашей республике финансовой помощи. В принципе, текст соглашения уже отработан, как только он будет подписан, в республику пойдут первые транши», – сказала Аза Хабалова.

На совещании также были обсуждены другие актуальные вопросы, касающиеся экономической и социальной сфер.

В завершение Президент ознакомил присутствующих со своим предложением Парламенту, в соответствии с которым законодательному органу рекомендуется специальным актом дать политико-правовую оценку действий Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года, а в плане законотворческой деятельности – предусмотреть разработку проектов и принятие правовых актов по регулированию последствий, возникших в результате агрессии Грузии против Южной Осетии и стратегии политики Республики Южная Осетия по отношению к Грузии.