Главным достижением осетинского народа является обретение независимости и международное признание Республики Южная Осетия. Об этом заявил Президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов, выступая на VIII съезде Международного общественного движения «Высший совет осетин», открывшемся сегодня во Владикавказе.

«После утери независимости в XIII веке, мужественный осетинский народ добился возрождения своей государственности. Во имя этой цели сотни наших соотечественников сложили свои головы. Семивековая борьба привела нас к великой победе. И вот уже шесть лет Южная Осетия – независимое, признанное государство. И я не ошибусь, если скажу, что это главная победа осетинского народа. Я уверен, что, несмотря на героизм южных осетин, без помощи наших северных братьев и сестер, мы бы не одержали эту победу», – сказал Президент.

Он напомнил, что в августе 2008 года Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров одним из первых отправился на юг Осетии, чтобы поддержать своих собратьев. Леонид Тибилов также выразил благодарность тогдашнему Президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты и поздравил его с юбилеем – 50-летием.

Неоценимую помощь, продолжил Президент, в те тяжелые дни Южной Осетии оказали осетины, проживающие во всех уголках России, а также в Турции и Сирии.

«Говоря об этой победе, мы не должны забывать, что нашим спасителем была Великая Россия. Даже в страшном сне я не могу представить, что было бы с Южной Осетией в августе 2008 года, если бы рядом с нами не встали Вооруженные силы России. И сегодня Россия продолжает оказывать нам помощь в социально-экономическом развитии и восстановлении», – отметил Президент.

Он подчеркнул, что съезд имеет большое значение, так как сегодня во Владикавказе собрались не только осетины севера и юга, но и многих субъектов России, республик бывшего Советского Союза, дальнего зарубежья, представители осетинских диаспор всего мира.

«Такие встречи дают нам возможность поговорить о том, что волнует сегодня наш народ. Это эффективный механизм, чтобы довести свою позицию по многим вопросам до мирового сообщества», – сказал Леонид Тибилов.

Глава государства подчеркнул, что установившийся в Южной Осетии мир не означает, что осетинскому народу уже не нужно единство.

«В период перехода от коммунистической идеологии к рыночным отношениям в условиях глобализации значение национального единства многократно возрастает. Мы одинаково чувствуем боль Зарской трагедии, Беслана и Кармадона. Мы должны всегда быть рядом как в радостные, так и в тяжелые дни. Наша сила в нашем единстве – и это должно стать девизом каждого осетина», – заявил Леонид Тибилов.