В Южной Осетии прошли памятные мероприятия, посвященные 22-й годовщине Зарской трагедии. Почтить память погибших и возложить венки к мемориалу жертвам трагедии в селение Зар прибыли Президент Леонид Тибилов, Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Председатель Парламента Станислав Кочиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, члены Правительства, представители общественности и интеллигенции республики, студенты и школьники, а также друзья и родственники погибших.

Выступая перед собравшимися, Леонид Тибилов вспомнил события мая 1992 года, а также всех жертв той страшной трагедии. Он попросил почтить их светлую память минутой молчания: «Ровно 22 года назад, спасаясь от войны, колонна беженцев, большую часть которой составляли женщины, старики и дети, направлялась по этой дороге в Дзауский район. Но они не успели доехать. На этом месте им преградили дорогу грузинские агрессоры, расстреливавшие всех без разбора. И сегодня мы собрались, чтобы вспомнить имена всех невинно убиенных. Я говорю не только о жертвах Зарской трагедии, я говорю о всех сыновьях и дочерях Осетии, погибших от рук грузинских фашистов. Я склоняю голову перед всеми родными и близкими погибших, собравшимися сегодня здесь».

Президент также отметил огромную роль Российской Федерации в жизни республики и неоценимую помощь, оказанную жителям Южной Осетии в тяжелые военные годы.

«Сегодня Южная Осетия стоит на правильном пути. Мы связываем его с Великой Россией, благодаря которой мы избавились от всех напастей, что выпадали на нашу долю, и добились долгожданной независимости. Я хочу заверить, что мы и дальше будем продолжать политику, направленную на сближение с Российской Федерацией. Наш народ никогда не забудет героев, сложивших головы за свободу Южной Осетии», – подчеркнул глава государства.

С поминальными речами также выступили представители Аланской Епархии, студенты и учащиеся школ республики. В связи с последними событиями на Украине было зачитано обращение матерей Южной Осетии к матерям Украины.

В завершение мероприятия собравшимися были зажжены свечи и возложены венки и цветы к памятнику жертвам трагедии.