Президент Леонид Тибилов поздравил с Днем защитника Отечества командование и личный состав 4-й российской военной базы Южного военного округа Российской Федерации, дислоцирующейся в Республике Южная Осетия.

«От имени всех жителей Южной Осетии поздравляю вас с этим замечательным днем. Благодарная память жителей нашей республики, всего осетинского народа запомнит на всю жизнь ту огромную помощь, которая нам была оказана в августе 2008 года. Вы тогда приняли самое активное участие в этих боевых действиях, освободив нашу республику, наш народ. И сегодня Южная Осетия свободная и признанная республика», – сказал глава государства выступая на торжественном митинге.

Леонид Тибилов еще раз подчеркнул, что оба государства намерены в союзничестве охранять мир и спокойствие своих народов.

«Мы строим единое оборонное пространство для того, чтобы никогда более враг не посмел двинуться на свободолюбивый народ, на нашу республику. Мы высоко ценим ваш вклад в дело развития, становления и укрепления нашей республики», – добавил он.

Командир 4-ой военной базы Михаил Полищук поздравил военнослужащих с праздником, подчеркнув, что в России 23 февраля – особый праздник, в особенности для тех, кто отдавал годы жизни беззаветному служению своей Родине.

«Проходят годы, меняются поколения, но этот день по-прежнему остается в наших сердцах. День защитника Отечества – это праздник, который опирается на мощный исторический фундамент. Россия не раз подвергалась нашествию и агрессиям врагов и неизменно на их пути всегда вставали защитники Отечества. Так было и на Куликовом поле, под Полтавой, Бородино, Сталинградом, на Чеченской земле и здесь, на территории Республики Южная Осетия, где сегодня мы несем свою службу», – сказал он.

Военнослужащих с праздником также поздравил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Южной Осетии Эльбрус Каргиев.

«Сегодня у нас на Родине, в Российской Федерации, отмечают этот замечательный праздник как всенародный и это, воистину, справедливо. Мы с вами хорошо помним, что в годы Великой Отечественной войны сражались не только красноармейцы на фронтах и в битвах, но и все население. Старики, дети, женщины в цехах оборонных предприятий ковали нашу великую победу», – отметил он.

Посол поблагодарил всех военнослужащих за службу на земле Южной Осетии, подчеркнув, что они находятся братской для России страны.

За обеспечение мира и безопасности на территории Южной Осетии и в связи с празднованием Дня защитника Отечества Президент Южной Осетии наградил Медалью «За службу на страже мира в Южной Осетии» Командира 4-ой военной базы Михаила Полищука. Наиболее отличившиеся военнослужащие были поощрены высокими государственными наградами Южной Осетии.

На мероприятии также присутствовали Председатель Парламента Анатолий Бибилов, Секретарь Совета безопасности Анатолий Плиев, Министр внутренних дел Ахсар Лавоев, Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Санакоев, другие официальные лица.