Памятные мероприятия, приуроченные к 4-ой годовщине агрессии Грузии против Республики Южная Осетия, состоялись в Цхинвале в ночь с 7 на 8 августа. В мероприятиях приняли участие руководство Южной Осетии во главе с  Президентом, члены Правительства,  а также гости и жители Южной Осетии.

«Выставка расстрелянных картин» – так была названа акция, которая стала начальной в этот вечер. На театральную площадь были вынесены картины, пострадавшие в ходе военных действий в августе 2008 года. По завершении акции глава республики, члены Правительства, жители с представителями Аланской епархии прошли крестным ходом с Театральной площади столицы к Соборной. Ровно в 23.35 четыре года назад раздались первые выстрелы грузинской артиллерии. Вчера в 23.35 с Колокольни Храма Рождества Пресвятой Богородицы раздался траурный набат в память о невинных жертвах трагедии, после чего к собравшимся обратился Леонид Тибилов:

«Дорогие сограждане, дорогие наши гости! 4 года назад в ночь с 7 на 8 августа 2008 года г. Цхинвал и прилегающие села испытали на себе оглушительный грохот снарядов грузинской армии. В столицу и в населенные пункты нашей республики вторглись вооруженные силы грузинской армии. Это произошло в день, когда в Пекине открывалась Олимпиада и когда внимание всего мирового сообщество было обращено на великий праздник спорта и мира», – отметил в своей речи Президент.

«Буквально за считанные минуты спящий город был охвачен огнем. Погибли ни в чем не повинные люди, погибли молодые защитники нашего Отечества, погибли представители миротворческих батальонов России и Южной Осетии. И никто не знает, сколько бы еще жертв было на территории Южной Осетии, если бы не своевременное, правильное решение руководства Российской Федерации о том, чтобы принудить Грузию к миру. Только после прихода российского солдата на нашу землю мы были спасены. Поэтому мы всегда будем благодарны Российской Федерации, высшему руководству России за те решения, которые они приняли в те дни 7 и 8 августа», – подчеркнул глава государства.

В завершение Леонид Тибилов отметил, что события 2008 года навсегда останутся в сердце каждого жителя Осетии:

«Пройдут годы, пройдут десятилетия, но никто из нас не забудет те фашистские злодеяния, которые были проявлены со стороны грузинского режима и 1989, и 2004, и 2008 годах.  Мы не имеем права забывать и тех, кто сложил головы во имя того, чтобы мы с вами сегодня жили. Мы сохраним память о тех, кто сложил головы во имя нашей свободы, и эта память должна послужить тому, чтобы мы работали на развитие нашей республики, на укрепление нашей государственности», – подчеркнул Президент.

В свою очередь к участникам акции обратился Председатель Международного общественного движения «Высший Совет Осетин» Борис Басаев:

«Сегодняшняя ночь является тяжелой для всего осетинского народа, потому что сегодня будут вспоминать тех, кто отдал свою жизнь во имя свободы. Президент Южной Осетии совершенно верно отметил, что лучшей данью памяти для них будет наше с вами взаимопонимание и единство. Именно в единстве заключается залог светлого будущего.  В единстве – наша надежда. Я желаю, чтобы с этого момента и в Южной, и Северной Осетии воцарились мир и взаимопонимание, осетинский народ больше никогда не подвергся таким испытаниям».

Со словами сочувствия и поддержки к собравшимся обратились и представители прибывших в Южную Осетию делегаций Республик Абхазия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия.

Завершающим аккордом в ряду траурных мероприятий стал выезд в «Музей сожженных душ» в село Тбет Цхинвальского района, где Благочинный цхинвальских церквей иерей Иаков Хетагуров отслужил поминальную литию. По окончании литии в небо были выпущены десятки небесных фонариков в память погибших от рук грузинских агрессоров.