В Цхинвале в актовом зале школы-интерната состоялась встреча Президента Леонида Тибилова с руководителями и сотрудниками городского и районных отделов дошкольного образования. В ней также приняли участие заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев, Министр образования и науки Натали Гассиева и заместитель Министра образования и науки Элисо Гаглоева.

Министр образования и науки Натали Гассиева в своем вступительном слове рассказала о некоторых нововведениях в системе дошкольного образования и о возникающих проблемах рабочей направленности в дошкольных учреждениях республики.

«Мы сегодня встретились, чтобы еще раз поговорить о развитии дошкольного образования. На сегодняшний день в детских садах обучаются более трех тысяч воспитанников, но мы испытываем потребность в дополнительных местах, так как неорганизованных детей все еще около двух тысяч. Руководство республики предпринимает всевозможные меры для решения этого вопроса», – подчеркнула она.

Далее слово было предоставлено главе государства.

Леонид Тибилов отметил важность дошкольного образования, которое является фундаментом в образовательной сфере, и особого уважительного отношения к педагогам республики.

«2017-й год непростой для всего нашего народа. Надеюсь, что мы, политически зрелые и умудренные жизненным опытом, всю жизнь занимающиеся воспитанием детей, сделаем все ради них, чтобы этот год тоже оказался удачным», – сказал он.

Президент также рассказал о новых образовательных учреждениях, введенных в эксплуатацию за последние несколько лет, а также о капитально или частично отремонтированных детских садах.

«Мы решим проблему с нехваткой мест для детей дошкольного возраста в детских садах, сделаем все, чтобы наши дети своевременно получали дошкольное образование.

Руководство республики сейчас работает над новой Инвестиционной программой содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2018-2019 годы, куда по предложению Министерства образования и науки мы внесем какие-то новые объекты, которые помогут нам решить эту проблему. Мы понимаем, что многое еще не сделано, но знаем, где и что надо сделать и, самое главное, как», – уточнил Леонид Тибилов.

Сотрудники дошкольного образования в ходе встречи задавали главе государства интересующие их вопросы. Некоторые из них просто благодарили Президента за все, что он сделал для развития республики в целом и, в частности, в сфере образования. Многие руководители дошкольных учреждений попросили об оказании помощи для облагораживания и дальнейшего оснащения детских площадок.

В ответ на все озвученные просьбы Леонид Тибилов дал поручение Министру образования и науки Натали Гассиевой промониторить ситуацию для дальнейшего решения.

Также был поднят вопрос о проведении референдума по переименованию Республики Южная Осетия в Республику Южная Осетия – Государство Алания. Отметим, что практически все участники встречи поддержали главу государства и в этом вопросе.

В завершение встречи от имени всех присутствующих сотрудница Управления образования Администрации города Цхинвал Луиза Гагиева поблагодарила Леонида Тибилова за предоставленную возможность пообщаться в непринужденной обстановке. Она также отметила многие заслуги действующего Президента в развитии дошкольного образования республики, подчеркнув, что до 2012 года в детских садах обучалось около 1700 детей, а на сегодняшний день обустроены более 2800 ребят дошкольного возраста.

В свою очередь, глава государства поблагодарил присутствующих за открытый и откровенный диалог и пожелал всем здоровья, мира и добра.