«Мы приступаем к работе над новым договором с Российской Федерацией», – заявил сегодня Президент Леонид Тибилов в ходе встречи с представителями югоосетинских и российских средств массой информации.

Он отметил, что консультации по этому вопросу уже были проведены в ходе рабочего визита в Южную Осетию начальника Управления Президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Республикой Южная Осетия и Республикой Абхазия Олега Говоруна.

«Я поручил нашим представителям совместно со специалистами Администрации Президента России проработать предложения, которые могут войти в будущий договор, где особое внимание будет уделено вопросам, касающимся безопасности, обороноспособности и социальной сферы Южной Осетии. В основу будущего договора ляжет также вопрос пограничного режима между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия. Есть надежда, что российская сторона пойдет нам навстречу в вопросе о снятии пункта пропуска в Нижнем Зарамаге», – сказал глава государства.

Леонид Тибилов подчеркнул, что «настало время для более плотного рссмотрения вопросов будущих взаимоотношений с Россией».

«Я официально вышел с предложением к российской стороне, чтобы будущее соглашение было рассмотрено в диапазоне от прямого вхождения Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации до других имеющихся в мире форм политического сосуществования государств», – отметил Президент.

«Происходящие в мире политические процессы говорят об имеющихся угрозах и вызовах в отношении некоторых государств, в том числе Южной Осетии. Грузинская сторона, несмотря на произошедшие изменения в руководстве, продолжает агрессивную политику. Мы наблюдаем дальнейшее вооружение, и я считаю, что для Грузии объектами в плане возможного нападения являются и Южная Осетия, и Абхазия. Я же со своей стороны обязан создать все условия, чтобы будущие поколения Южной Осетии жили в полной безопасности, что меня и сподвигло вести консультации с российской стороной», – подчеркнул глава государства.

Он также отметил, что в ближайшее время готов приступить к обсуждению данной темы и с Парламентом, и с общественностью республики: «Думаю, наша общественность и парламентский корпус с ответственностью подойдут к этому вопросу. Забегая вперед, могу лишь сказать, что подписание договора может произойти уже в начале нового, 2015 года».