— Леонид Харитонович, разрешите поздравить Вас с избранием на должность Президента Южной Осетии. Народ республики доверил Вам свою судьбу и связывает с Вами свои надежды на лучшую жизнь, спокойствие и стабильность.

— Спасибо за поздравление. На самом деле народ доверил мне очень ответственную должность, и я со своей стороны с полной ответственностью подхожу к тому, что стал Президентом Республики Южная Осетия. Это очень большая и тяжелая работа, но все мои помыслы направлены на то, чтобы оправдать оказанное мне высокое доверие. Я еще раз хотел бы выразить слова благодарности нашему народу за то, что он проявил выдержку, спокойствие во время подготовки к выборам и, обладая политической зрелостью и мудростью, нашел в себе силы и избрал Президента страны.

Я буду стремиться к тому, чтобы выполнить все обещания, которые были даны избирателям во время предвыборной работы.

— Каковы Ваши первоочередные задачи в должности Президента и что Вы ставите для себя конечной целью, иными словами, каковы Ваши программа-минимум и программа-максимум?

— Я понимаю, что задачи, которые нам необходимо решать, делить на первоочередные и второстепенные сложно. Считаю, что, в первую очередь, надо начинать с формирования нового Правительства, как я и обещал во время предвыборной кампании, Правительства народного доверия. Во главу угла мы ставили этот вопрос, и в настоящее время очень активно занимаемся его решением, поскольку вопросы, которые стоят перед нами, нужно решать в комплексе. Оставлять решение каких-то задач на потом нет ни времени, ни возможности. Человек, который войдет в состав Правительства, с первого же дня должен заниматься вопросами, касающимися его деятельности и направления, за которое он будет отвечать.

Программа-минимум предусматривает определенные заделы в области восстановления разрушенного войной хозяйства Южной Осетии, народ уже через полгода должен увидеть, что в Правительстве приступили к решению задач, поставленных мною еще будучи кандидатом в Президенты. Программа-максимум – это, видимо, мечта каждого руководителя – увидеть свою страну, свой народ уже в другом состоянии, когда можно говорить о том, что этап развития и укрепления государственности идет полным ходом, достигнут хороший уровень благосостояния народа. Это, конечно, целая программа, это вся наша жизнь. Она включает решение вопросов по всем направлениям деятельности и президента, и членов Правительства.

— Громоздкий административный аппарат для небольшой республики – непозволительная роскошь. Что Вы, в первую очередь, собираетесь поменять в сложившейся государственной структуре власти в рамках своих полномочий? И как скоро будет сформировано новое правительство?

— Действительно, административный аппарат раздут. По всей видимости, здесь были и субъективные, и объективные причины. С рабочими местами в республике, конечно, непросто. За последние годы практически не было создано никаких производственных объектов, которые обеспечили бы новые рабочие места. В то же время я обнаружил, что в административном аппарате есть очень много работников. Это касается и президентской Администрации, Аппарата Правительства республики, администраций городов Цхинвала и Квайсы и районов Южной Осетии. В первую очередь, мы думаем о том, чтобы привести государственную структуру в соответствие с югоосетинским законодательством. За последние годы образованы новые структуры в виде отдельных ГУПов и других подразделений, которые не предусмотрены нашим законодательством.

Именно поэтому, возможно, уже сегодня к концу дня или завтра я подпишу указ об утверждении структуры республиканских органов исполнительной власти. Таким образом, мы приведем в соответствие с законодательством структуру Правительства. В свое время было образовано Министерство экономического развития республики, куда вошли более 15 комитетов, управлений, других ведомств. Сейчас все это нужно вернуть на свои места. Потребуются определенные затраты, чтобы каждое министерство и ведомство работало как самостоятельная структура и несло ответственность за свою деятельность. Я считаю, что при таком подходе к формированию структуры власти все направления будут работать в соответствии с законодательством, которое действует в нашей республике.

Как известно, Правительство отправлено в отставку. Однако все члены правительства выполняют свои функции до формирования нового кабинета министров.

На сегодняшний день своим указом обязанности Председателя я возложил на Хугаева Ростика Ерастовича. Это наш земляк, заслуженный строитель Российской Федерации, кандидат социологических наук, долгое время работавший в г. Самаре, в Самарской области. По нашей просьбе он приехал и готов работать в новом Правительстве.

— Без налаживания механизмов экономического развития республики сложно добиться реализации задач, заявленных в Вашей предвыборной программе. Одним из приоритетов была названа разработка программ социально-экономического развития республики на долгосрочную перспективу. Как скоро начнется осуществление этих планов?

— В нашей предвыборной программе большое внимание уделялось экономическому развитию республики. Ведь без поднятия сельского хозяйства, без развития промышленности мы не сможем формировать бюджет собственными силами. Мы, безусловно, безмерно благодарны Российской Федерации, она нам все эти годы оказывала гуманитарную помощь и продолжает помогать через реализацию Инвестиционной программы, других видов помощи, идет восстановление республики. Однако к этому вопросу мы должны подойти более ответственно, чтобы все ресурсы, которые поступают из России, были использованы по назначению. Для того, чтобы поднять республику, чтобы наш народ увидел, что новое руководство республики действительно заботится о нем, необходимы соответствующие планы и программы развития республики.

Вчера у меня состоялась ответственная встреча с заместителем Министра регионального развития РФ Сергеем Верещагиным. Мы отметили, что необходимы программы развития как республики в целом, так и городов Цхинвала и Квайсы, а также районов. После этого у меня состоялась встреча с членами президиума Парламента. Наряду с другими вопросами был затронут вопрос составления социально-экономической программы развития республики. Мы должны создать комиссию из числа компетентных лиц, которые будут заниматься разработкой программы для ее последующего осуществления. Так что работа в этом направлении начинается.

— В ходе предвыборной кампании некоторые кандидаты в президенты заявляли о необходимости досрочного роспуска Парламента. Каково Ваше мнение по этому вопросу? Нерешенным остается также вопрос Председателя Парламента.

— Действительно, отдельные кандидаты в президенты заявляли о необходимости досрочного роспуска Парламента. Я во время встреч с избирателями говорил о формировании Парламента республики, – коль скоро это основной законодательный орган, – и тот принцип, по которому сформирован Парламент, не отвечает требованиям народа. Дело в том, что нынешний Парламент был сформирован по партийной системе. Я и тогда отмечал, и сегодня повторяю: Парламент следует формировать по пропорциональной системе.

Для этого нужно подготовить законодательную базу. Мы должны еще раз рассмотреть основные требования нашей Конституции и при необходимости внести соответствующие изменения. Необходимо также создание Конституционного суда, подготовить соответствующую законодательную базу, после чего можно ставить вопрос формирования Парламента.

То, что на сегодняшний день в Парламенте нет председателя и эту должность занимает исполняющий обязанности, конечно, неправильно. Необходимо, чтобы Парламент имел руководителя.

— Леонид Харитонович, каким образом общество может влиять на принимаемые Президентом решения?

— Вопрос очень серьезный. Есть разные методы влияния на принятые Президентом решения. Но чтобы принимаемые решения безболезненно воспринимались населением, я буду стараться соотносить свои решения с пожеланиями народа, они должны отвечать его чаяниям. Тогда, я думаю, не будет необходимости влиять на уже принятые президентом решения. При принятии решений буду консультироваться с компетентными специалистами, ибо один человек не может принимать решения, которые бы нравились всему народу. Важно всегда помнить о том, как решения Президента будут восприниматься нашим народом, чтобы им не пришлось искать какие-то иные пути воздействия на уже принятые решения. Заверяю, что принимаемые решения будут оптимальными.

— За последний год наше общество, одолеваемое предвыборными страстями, было разделено на различные группировки. В то же время Вы неизменно заявляли о своем стремлении объединить народ во имя будущего страны. Что нужно сделать, чтобы победить разобщенность?

— Действительно, во время предвыборных встреч с избирателями я не раз отмечал, что наше общество расколото и разделено на различные группы. Это результат того, что за последнее время народ очень многое пережил, перенес на своих плечах. Особенно на положение дел повлияли процессы, которые были связаны с проведением президентских выборов в прошлом году. А задача нынешнего президента состоит в том, чтобы приложить максимум усилий к объединению народа. Для этого нам надо работать в Правительстве и других органах исполнительной власти единой командой, жить интересами своего народа и вернуть ему веру в руководство. При таком подходе в народе появится доверие к руководству. И это станет начальным этапом улучшения взаимопонимания в нашем обществе. Что касается последней части вашего вопроса, то ответом может быть исключение понятия клановости в нашей работе и в нашей жизни. Я думаю, что таким образом можно победить этот общественный недуг.

— Вы часто заявляли, что будете поддерживать молодых. Каковы Ваши планы в этой сфере?

— Мы знаем, что завтрашний день – за молодыми, поэтому к проблемам молодежи мы должны проявлять максимум внимания. Думаю, что поддержка молодежи и молодых семей – это основа нашей молодежной политики. Основным ее принципом будет обеспечение молодых людей работой, чтобы у них была возможность создавать семьи. А для этого, безусловно, нужно создавать жилищные условия, условия для работы, открывать новые рабочие места, строить жилье именно для молодых. Необходимо привлекать самих молодых людей к участию в строительстве жилья, к распределению построенного жилья. Уместно отметить, что демографическая ситуация в республике тяжелая, за последнее время смертность, к большому сожалению, превышает рождаемость. Складывается отрицательная демографическая ситуация. Поддержка молодых граждан должна начинаться со школьной скамьи, надо поддерживать наше студенчество, помогать им получать соответствующий уровень образования. Все эти направления должны быть разработаны в комплексной программе по работе с молодежью.

— В предвыборный период кандидаты обычно говорят о необходимости критики, оппозиции, независимых СМИ и др. Однако практика показывает, что критика после вступления в должность в лучшем случае игнорируется. Станете ли Вы исключением из правила?

— Здоровая критика должна иметь место. Информация с мест, если она объективная, реальная, может помогать любому руководителю принимать соответствующие решения. Эффективность этих решений окажется выше, если руководитель будет пользоваться объективной информацией. Я за здоровую, реальную критику, и свою работу буду строить таким образом, чтобы не сбрасывать со счетов такой подход к работе наших журналистов.

А в отношении независимых СМИ я уже в предыдущих интервью говорил о том, что они имеют право на жизнь, поэтому со стороны властей республики не будет никакого ограничения. Конечно, их деятельность должна соответствовать требованиям закона. Если они будут способствовать движению вперед, то, конечно, я будут поддерживать такое направление работы наших журналистов.

— На Вашу инаугурацию приехали делегации из Российской Федерации, Никарагуа, Абхазии, Приднестровья, Нагорного Карабаха и других стран. Состоялись ли в ходе встреч с представителями делегаций какие-либо договоренности о совместной работе?

— Действительно, на инаугурацию приехали указанные вами делегации. Делегацию Российской Федерации возглавлял председатель Государственной думы Сергей Нарышкин. В течение 30-40 минут мы говорили с ним о том, какие отношения и какие договоренности существуют между Россией и Южной Осетией. Мы заверили друг друга, что эти договоренности будут выполняться, а по тем направлениям, по которым на сегодняшний день договора не заключены, мы обязательно будем продолжать работу.

В отношении того, как мы в дальнейшем будем строить свои отношении с Российской Федерацией, я отметил, что выбранный нашим народом курс будет неизменным. Интеграционные процессы между нашими странами будут углубляться.

С делегациями Абхазии, Приднестровья, Нагорного Карабаха, Никарагуа у нас тоже состоялись встречи. Мы будем развивать имеющиеся отношения и в политическом, и в экономическом отношении. Мы говорили о необходимости культурного обмена между Никарагуа и нашей страной, чтобы соседние с Никарагуа страны узнали о нас побольше. Это будет способствовать дальнейшему признания нашей республики другими странами.

— Леонид Харитонович, десять дней назад Вы вступили в должность Президента страны. С какими чувствами Вы шли на работу?

— Баллотируясь на должность Президента республики, я, естественно, знал, что это очень ответственная работа, мне было известно о проблемах, с которыми за последние годы столкнулась наша республика. Чувство огромной ответственности за то, что все это нужно осилить, сделать жизнь нашего народа более комфортной, удобной, меня никогда не покидало и я ежеминутно живу этими чувствами. Семья, родные тоже переживают вместе со мной, и очень ответственно подходят к выполнению мной поставленных задач.

— От имени наших читателей, от всего народа желаем Вам плодотворной работы на посту Президента Южной Осетии. Это очень тяжелая и ответственная работа и хотелось бы по завершении срока Ваших полномочий пожелать Вам всенародной любви и почета. И Бог всем нам в помощь!

— Спасибо огромное. Я приложу все усилия, чтобы оправдать высокое доверие, которое мне оказано со стороны нашего народа, нашего избирателя. Пользуясь случаем, я хотел бы обратиться к нашему народу. Многие жители республики к результатам выборов относятся по-разному. Сам я отношусь к результатам выборов однозначно. Я благодарю всех жителей нашей республики, всех избирателей за то, что они пришли 8 апреля на избирательные участки и сделали свой выбор, благодаря чему наша республика сегодня имеет Президента.

Мое уважение ко всем, кто принимал участие в выборах, одинаковое. Я никогда не буду делить людей на тех, кто голосовал за Тибилова или за Санакоева. Я являюсь гарантом Конституции для всех граждан нашей страны и призываю всех относиться к тому, что произошло, спокойно. Победил наш народ, выбравший себе Президента, и этот президент должен служить каждому, независимо от того, за кого он голосовал. Поэтому отношение наших людей друг к другу тоже должно быть именно таким. Чтобы не было подозрений или недоверия друг к другу, давайте будет думать об одном – что мы немногочисленный народ и каждый из нас должен думать о завтрашнем дне нации, чтобы наша молодежь имела перспективы развития, чтобы наш народ завтра жил в лучших условиях.

Нелли Джуссоева, газета «Южная Осетия».