Президент Леонид Тибилов принял участие в памятных мероприятиях, состоявшихся на объездной дороге возле селения Зар, где ровно 23 года назад грузинскими военными формированиями были расстреляны 36 мирных граждан Южной Осетии, подавляющее большинство которых составляли старики, женщины и дети.

Почтить память погибших и возложить венки и цветы к памятнику жертвам трагедии также прибыли Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Председатель Парламента Анатолий Бибилов, Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, Секретарь Совета безопасности Анатолий Плиев, члены Правительства, депутаты Парламента, представители общественности, научной и творческой интеллигенции республики, друзья и родственники погибших.

В своем выступлении глава государства отметил, что за всю свою историю югоосетинский народ преодолел много трудностей, и Зарская трагедия в числе наиболее тяжелых испытаний, выпавших на его долю.

«Мы собрались сегодня, чтобы вспомнить имена тех, кто принес нам свободу и независимость. Чудовищное преступление, совершенное грузинскими агрессорами, было направлено против всего народа Южной Осетии. И никто не из нас не имеет права об этом забывать. Во имя того, чтобы сохранить память о павших героях, мы должны объединиться и все вместе, как единое целое, идти вперед по тому пути, который мы определили для себя», – сказал Леонид Тибилов.

Он подчеркнул, что югоосетинский народ никогда не забудет павших защитников Родины, а также тех российских солдат, которые в 2008 году протянули руку помощи на пути к обретению свободы и независимости. Президент также призвал всех граждан Южной Осетии к сближению и единству, подчеркнув, что только таким образом можно будет добиться успеха на пути к укреплению и восстановлению республики.

«Мы должны жить, работать и побеждать во имя независимости Южной Осетии. А также построить на том фундаменте, который был заложен защитниками нашей Родины, свою независимую и признанную республику», – сказал глава государства.

Далее Леонид Тибилов попросил всех собравшихся почтить память погибших минутой молчания.