В рамках празднования 5-й годовщины признания государственной независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией на окраине Цхинвала в Дубовой роще сегодня была организована этнографическая выставка «Наследие предков». Мероприятие посетили руководство Южной Осетии во главе с Президентом Леонидом Тибиловым и гости республики. На праздничные мероприятия также были приглашены первый и второй президенты Республики Южная Осетия Людвиг Чибиров и Эдуард Кокойты.

Глава государства в своем выступлении отметил, что сегодня народ Южной Осетии отмечает великий праздник – День признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией.

«Этот праздник станет знаковым для будущих поколений. Мы должны помнить, что в этот день 5 лет назад наш народ получил независимость, за которую боролся на протяжении 20 лет. Сегодня наши дети живут в свободной стране, и мы должны сделать все для того, чтобы они жили лучше нас. Для этого мы все должны работать сообща как единый организм», – сказал Леонид Тибилов.

Президент поздравил народ республики с праздником и пожелал благополучия и новых свершений на пути становления и укрепления своей государственности.

Проведение подобных мероприятий стало доброй традицией для республики, но, несмотря на это, организаторам удается каждое из них сделать по-своему запоминающимся. Сегодняшний праздник не стал исключением. Свою продукцию руководству и гостям республики продемонстрировали коллективы югоосетинских предприятий: завода «Эмальпровод»,  Багиатского наливочного завода, ОАО «БТК-4», ЗАО «Викос». В свою очередь, жители каждого из четырех районов Южной Осетии: Цхинвальского, Знаурского, Ленингорского и Джавского подготовили стилизованные подворья и костюмированные представления, а также предлагали гостям отведать продукты сельского хозяйства и различные национальные блюда. Тут же между подворьями каждого из районов проводились конкурсы на приготовление лучших осетинских пирогов, шашлыков, дзыкка.