Президент Леонид Тибилов принял Временного поверенного в делах Посольства Боливарианской Республики Венесуэла Альваро Энрике Санчеса Кордеро и Советника-посланника по вопросам политики и энергетики Боливарианской Республики Венесуэла Хоглиса Хесуса Мартинеса Нуньеса, прибывших в Южную Осетию с трехдневным визитом.

На встрече также присутствовал Временно исполняющий обязанности Министра иностранных дел РЮО Андрей Цховребов.

Президент поприветствовал гостей и выразил им слова благодарности за визит в республику.

«Позвольте вас поприветствовать и выразить в вашем лице слова приветствия Президенту Боливарианской Республики Венесуэла Николасу Мадуро, который возглавляет страну после ухода из жизни господина Уго Чавеса, которого все мы помним как борца за свободу народа и истинного патриота своей Родины», – сказал он.

Леонид Тибилов подчеркнул, что Боливарианская Республика Венесуэла является дружественной страной для Республики Южная Осетия, где высоко ценят сложившиеся межгосударственные отношения.

«Хочется отметить, что нашими странами подписаны три документа: генеральное соглашение о сотрудничестве, соглашение об установлении дипломатических отношений и меморандум о взаимопонимании. Сегодня каждая из сторон должна наполнять эти соглашения соответствующим содержанием. На фоне негативных событий, которые происходят в современном мире, мы должны поддерживать друг друга и сохранять устои, являющиеся основой для развития наших стран», – отметил он.

Временный поверенный в делах Посольства Боливарианской Республики Венесуэла Альваро Энрике Санчес Кордеро, со своей стороны, выразил главе Югоосетинского государства слова благодарности за теплый и радушный прием. Он отметил, что визит в Южную Осетию был реализован с целью установления дружественных межгосударственных взаимоотношений в рамках политической линии, предложенной ныне покойным Экс-президентом Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавесом и продолженной действующим руководством страны.

«Политический курс нашей страны направлен на укрепление и расширение двусторонних взаимоотношений с Республикой Южная Осетия, которые, на мой взгляд, являются перспективными и в будущем могут стать очень плодотворными. За время своего визита я уже успел отметить, что есть много сфер, в которых мы можем помогать друг другу, например, в сельском хозяйстве», – сказал Альваро Энрике Санчес Кордеро.

Леонид Тибилов добавил, что соглашения, имеющиеся между Республикой Южная Осетия и Боливарианской Республики Венесуэла, предполагают разностороннее сотрудничество по различным направлениям и выразил надежду, что они получат свое развитие. Также глава Югоосетинского государства пригласил Президента Боливарианской Республики Венесуэла Николаса Мадуро посетить Южную Осетию.