Леонид Тибилов посетил с рабочим визитом селение Дменис Цхинвальского района, где провел встречу с местным населением, чтобы лично ознакомиться с имеющимися наиболее острыми проблемами. В поездке также приняли участие Руководитель Организационно-контрольного управления Администрации Президента Владимир Цховребов, Глава Администрации Цхинвальского района Алан Плиев, заместитель Главы Администрации Цхинвальского района Валерий Бибилов и Глава Администрации села Дменис Хасан Гиголаев.

Селение Дменис насчитывает более 1500 жителей и является одним из самых крупных в Южной Осетии.

Приветствуя всех собравшихся в дменисском Доме культуры, Президент сказал: «Несколько дней назад жители села обратились ко мне за помощью. Сегодня мы приехали, чтобы обсудить все волнующие вас вопросы».

По словам Главы Администрации Цхинвальского района Алана Плиева, селение Дменис – одно из наиболее пострадавших после войн 1992-2008 гг. «На сегодняшний день важнейшие вопросы связаны с улучшением качества дорог, ветхого жилья, и самое главное – решение проблемы с водоснабжением. Если нижняя часть села благодаря усилиям жителей обеспечена водой, то с верхней частью дела обстоят намного хуже», – отметил Алан Плиев.

В ходе беседы были выявлены и другие наиболее актуальные проблемы: ремонт здания Администрации, завершение строительства детского сада, реализация сельскохозяйственной продукции, возведение памятника жителям села Дменис, погибшим в результате терактов грузинских спецслужб, а также восстановление жилья, пострадавшего во время грузинской агрессии.

Президент также посетил Дменисскую среднюю школу им. Владимира Икаева, где с 2012 года шли ремонтные работы. По словам директора школы Земфиры Хугаевой, «ремонтные работы были завершены зимой прошлого года, и сегодня в школе обучается порядка 50 человек. В настоящее время для учащихся достраиваются спортивный и актовый залы».

«Молодежь – это наше будущее, и мы должны ее воспитывать. А первоначальное воспитание она получает именно в школе, которая к тому же является основой для будущего образования, ведь нам очень нужны хорошие специалисты. И потому мне очень приятно видеть, когда в школах порядок, а учебный процесс отвечает всем требованиям», – сказал глава государства.