Президент Леонид Тибилов принял участие в работе девятого заседании Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией, состоявшегося сегодня в Цхинвале под сопредседательством Председателя Правительства РЮО Ростика Хугаева и заместителя Председателя Правительства РФ, Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина.

В своем вступительном слове глава государства отметил важность и значимость данного заседания Межправительственной комиссии и подчеркнул, что «каждое заседание играет большую роль в восстановлении республики и в дальнейшем развитии российско-югоосетинского сотрудничества».

Он отметил, что в ходе сегодняшнего заседания будут подведены итоги уходящего года и оговорен ряд приоритетных направлений, которые будут рассматриваться уже в 2014 году.

«Мы проработали все протокольные положения и готовы к подписанию итогового протокола заседания Межправительственной комиссии, а также соглашений с Карачаево-Черкесской Республикой и Республикой Северная Осетия-Алания по вопросам социально-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества», – сказал Президент.

Глава Югоосетинского государства также высказал слова благодарности в адрес руководства Российской Федерации и, в частности, Александра Хлопонина за вклад, вносимый в дело развития республики.

«Благодаря той огромной помощи, которую мы получаем от России, мы добились определенных результатов в этом году, в связи с чем хотел бы адресовать слова благодарности всему руководству Российской Федерации и поблагодарить Вас, Александр Геннадьевич, за тот вклад, который вы вносите в дело развития нашей республики», – подчеркнул Президент.

В свою очередь, Александр Хлопонин поблагодарил всех коллег за качественную и плодотворную работу. Он отметил, что за короткие сроки удалось обсудить огромный пласт вопросов, которые нашли свое отражение в протоколе.

«Сегодня мы определились по направлениям, которым будем работать в 2014 году. В перечне направлений инвестирования нами отмечены все социально важные объекты: и объекты транспортной инфраструктуры, и объекты коммунальной инфраструктуры, в том числе водовод, ставший сегодня центром дискуссий, и строительство которого необходимо как можно скорее завершить», – сказал Александр Хлопонин.

Он также добавил, что план Инвестиционной программы на 2013 год был реализован практически в полном объеме и согласно Инвестиционной программе на 2014 год, объем инвестиций будет доведен до 2,8 млрд рублей. При этом, Александр Хлопонин выразил уверенность в том, что вся запланированная работа непременно будет выполнена.

«Мы поставили перед собой амбициозную задачу: нам необходимо восстановить республику не только с точки зрения объектов социальной и инженерной инфраструктуры, нам предстоит задуматься о реальном экономическом развитии республики. Но я абсолютно убежден, что вся запланированная нами работа обязательно будет выполнена», – подчеркнул он.

В завершение заседания Леонид Тибилов и главы Карачаево-Черкесской Республики и Республики Северная Осетия-Алания Рашид Темрезов и Таймураз Мамсуров, прибывшие сегодня в Республику Южная Осетия с рабочим визитом для участия в работе в девятого заседания МПК, подписали соглашения по вопросам социально-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между правительствами Республики Южная Осетия и Карачаево-Черкесской Республики и правительствами Республики Южная Осетия и Республики Северная Осетия-Алания.

В соглашении между правительствами Республики Южная Осетия и Карачаево-Черкесской Республикой говорится, что «стороны будут развивать сотрудничество в области экономических связей путем обмена информацией, организации совместных ярмарок, выставок, продвижения товаров и услуг, производимых в двух республиках». Стороны также планируют расширить культурные и научные связи.

Соглашение с Правительством Республики Северная Осетия-Алания учитывает «исторические традиции тесного сотрудничества в различных сферах социальной и общественной жизни, основанные на этническом единстве коренного народа двух республик». Содержащиеся в Соглашении положения позволят осуществлять «социально-экономическое сотрудничество в целях эффективного использования природных и трудовых ресурсов, повышения жизненного уровня населения, более полного использования экономического, научного потенциала Северной и Южной Осетии».