Президент Леонид Тибилов и прибывший в республику с рабочим визитом заместитель Секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев проинспектировали строительство приграничной дороги Синагур – Карзман в Дзауском районе Южной Осетии.

В поездке также приняли участие Секретарь Совета безопасности РЮО Анатолий Плиев и Председатель Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог РЮО Эдуард Гуззитаев.

Эдуард Гуззитаев сообщил, что работы на приграничной дороге Синагур – Карзман ведутся согласно обозначенным срокам, предполагающим окончательную сдачу объекта 25 ноября текущего года. Однако, отметил он, работники планируют окончание всех работ раньше установленного срока, ориентируясь на 15 ноября.

«Протяженность дороги составляет 10 400 метров. На данный момент ведется последняя отсыпка и уплотнение дорожного грунта, идет работа по завершению водопропускных коммуникаций. Для обеспечения безопасности дорожного движения устанавливаются железобетонные колесоотбойники, дорога оснащается дорожными знаками. Здесь на высокогорье наблюдаются частые туманы, потому мы решили установить больше сигнальных знаков. Согласно проекту проезжая часть дороги составляет 4,5 метра, однако мы ее расширили до 6 метров, благодаря чему дорога позволяет, чтобы по ней одновременно проезжали две машины любых габаритов», – сказал Эдуард Гуззитаев.

Он также отметил, что работники югоосетинской подрядной организацией РГУП «Дорэкспострой», которые занимаются строительством дороги Синагур – Карзман, за время работы набрали большой опыт, который помогает им более профессионально и качественно выполнять строительные работы. По словам Эдуарда Гуззитаева, на сегодняшний день на объекте задействовано порядка 400 человек.

Заместитель Секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев, со своей стороны, подчеркнул, что предыдущий опыт по строительству дороги в Ленингорский район, безусловно, наложил свой отпечаток и сегодня можно наблюдать за более профессиональным подходом к делу.

«Можно с уверенностью говорить о том, что на сегодняшний день по этой дороге население может приезжать с селения Карзман в селение Синагур, да и пограничники могут решать свои задачи. Дорога проходимая, созданы условия для того, чтобы жители могли взаимодействовать между собой. Я обычно всегда с чем-то сравниваю и вспоминаю, как мы впервые с этой заставы поднимались на КамАЗе, техника увязла в грязи и мы ехали три часа. Сегодня картина совершенно другая. Потому я желаю вам удачи в дальнейшей работе, ведь все это мы делаем для народа», – сказал он.

В ходе поездки Леонид Тибилов посетил также село Карзман, где пообщался с местными жителями, которые рассказали главе государства о насущных проблемах. Президент, в свою очередь, заверил жителей села, что примет меры по оказанию им необходимой помощи. Он также осмотрел ход строительства двух мостов, соединяющих селение Карзман с остальными населенными пунктами.