Президент Леонид Тибилов провел встречу с жителями ул. Целинников г. Цхинвал, в ходе которой рассказал о выполненной работе за последние пять лет, о достигнутых общегосударственных целях, а также выслушал и ответил на многочисленные вопросы.

«Только за последние несколько лет были восстановлены и построены 434 объекта социальной важности. Например, такие как Государственный драматический театр им. Коста Хетагурова и Юго-Осетинский Государственный университет, ряд учреждений в сфере образования: Цхинвальский многопрофильный колледж с учебными мастерскими, школы, детские сады по всей республике и многие другие. Реконструированы и благоустроены главные дорожные артерии не только в столице, они проведены даже в самые труднодоступные села», – сказал Леонид Тибилов.

Президент также упомянул объекты, которые важны для эконмического развития республики, в частности, рассказал о деятельности швейной фабрики БТК-4, которая обеспечивает рабочими местами 530 человек.

«Важным достижением в сфере экономики считаю открытие новых производств, в числе которых филиал «Евродона» – мясоперерабатывающий завод «Растдон» и наливочный завод «Родник Осетии». И мы, конечно же, не собираемся на этом останавливаться. Кроме того, отмечу также, что 31 марта было подписано Инвестиционное соглашение с Московской компанией «Инновационные технологии» о строительстве завода по высокоточной металлообработке на 1 млрд рублей», – подчеркнул он.

Одним из значительных аспектов государственной деятельности Леонид Тибилов обозначил подписание Дополнительного соглашения о военном сотрудничестве в Москве в рамках реализации основного союзнического Договора с Российской Федерацией.

«Главная цель, которую мы ставим перед собой, – это сохранить стабильность, обеспечить высокое качество жизни людей и национальную безопасность. Соглашения о сотрудничестве министерств обороны двух стран предусматривает усовершенствование структуры Министерства обороны Южной Осетии и улучшение материально-технической базы Вооруженных сил Республики Южная Осетия. И благодаря этому документу наш народ всегда будет защищен от врага российскими войсками», – отметил глава государства.

Во время общения с населением Леонид Тибилов рассказал также об активном развитии физической культуры и спорта.

«Практически в каждом районе республики и в самой столице в рамках государственной программы «Спорт в шаговой доступности» открыты спортивные залы, оснащенные всем необходимым инвентарем. Все эти объекты важны для здорового развития нашего молодого поколения и для развития массового спорта в республике», – уточнил он.

В завершение своего выступления Президент призвал горожан в обязательном порядке проявить гражданскую активность и принять участие в предстоящем голосовании на выборах Президента и референдуме по возращению нашей стране исторического названия – Государство Алания.

Далее встреча была продолжена в формате вопрос-ответ.

Некоторые из собравшихся жителей подходили к главе государства выразить ему свою благодарность за достигнутые успехи, а также обращались с частными просьбами и проблемами. Пенсионер Руслан Джуссоев напомнил всем, в какое трудное и смутное время начал свою президентскую деятельность Леонид Тибилов.

В числе вопросов, интересующих его, была проблема благоустройства ул. Целинников и дворов между многоквартирными домами. Отвечая на вопрос, глава государства сказал, что в 2017 году будут отремонтированы еще несколько столичных улиц, а уже в рамках реализации  Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2018-2019 годы после реконструкции основных улиц будут благоустроены дворы вокруг многоквартирных домов.

Во встрече также приняли участие Председатель Комитета Парламента по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев, директор Полиграфического производственного объединения Мадина Икаева и директор Юго-Осетинского предприятия хлебобулочных изделий Вадим Цховребов.