Под руководством Президента Леонида Тибилова состоялось заседание Правительства, в котором приняли участие не только члены Правительства, но и государственные советники Президента, главы столичной и районных администраций, руководители государственных комитетов.

Первым долгом обсудили вопрос о помощи гражданам, домовладения которых пострадали во время недавнего разгула стихии.

Как отметил Глава Администрации Цхинвальского района Алан Плиев, совместно с сотрудниками МЧС подсчитан ущерб, нанесенный кровлям 3-х частных домов в с. Гуджабар, который определен в сумме 63 000 рублей на каждую семью.

«Мы изыщем средства, чтобы помочь пострадавшим от стихийного бедствия гражданам, это наш долг, – сказал Леонид Тибилов. – Но есть еще несколько дел подобного характера и я прошу ответственные службы сформировать единый список для комплексного решения проблемы».

Далее участники заседания приступили к обсуждению основной повестки дня, состоящей из девяти пунктов.

Руководитель Аппарата Правительства Олег Гаглоев вынес на рассмотрение кандидатуру Алана Руслановича Гучмазова, предложенную руководителем Государственного таможенного комитета Муратом Цховребовым на должность заместителя Председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) Республики Южная Осетия.

Хорошую характеристику Алану Гучмазову дал заместитель Председателя Правительства Дмитрий Козаев, отметивший его профессиональные и личностные качества, опыт работы в профильной структуре, после чего кандидатура была единогласно утверждена.

Президент поздравил Алана Гучмазова с назначением и выразил надежду на его плодотворную работу в должности заместителя Председателя ГТК.

Далее Министр финансов Аза Хабалова доложила о необходимости внесения изменений в Государственный бюджет 2016 года.

«Изменения вызваны рядом причин, касающихся, в частности, вступления в силу обновленного Налогового кодекса, необходимости отражения корректив, внесенных в Инвестпрограмму 2015-2017 годов, связанных с перераспределением финансовых средств в рамках бюджетных ассигнований, и другими», – пояснила глава Минфина.

Кроме того, в расходной части бюджета отразятся средства, выделяемые на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, на текущий ремонт ведомственных учреждений, в частности, школ, на поддержку Госансамбля «Симд», на переоснащение трансляционного оборудования ГТРК «Ир», которое требует серьезных вложений.

В ходе заседания был затронут также вопрос дальнейшей газификации республики.

Президент отметил, что в этом деле достигнуты определенные подвижки и российская сторона, в частности, глава ПАО «Газпром» Алексей Миллер, относится с пониманием к предложениям руководства республики, но есть обязательства с югоосетинской стороны, которые выполняются не в полном объеме.

«Вопрос развития газотранспортной сети республики остается важнейшим для развития экономики в целом, и мы продолжаем работать над этой задачей совместно с нашими российскими коллегами. Вынужден подчеркнуть, что со своей стороны мы не делаем всего, что должны. Я имею ввиду задолженность перед российскими поставщиками энергоресурсов, которая достигла 300 млн рублей. И она продолжает расти ввиду несвоевременных платежей или же их игнорирования», – сказал Леонид Тибилов, жестко потребовав от руководителей профильных структур найти действенный способ увеличения собираемости платежей за электроэнергию и газ вплоть до применения самых радикальных мер.

Кроме того, был обсужден вопрос дальнейшего функционирования государственных унитарных предприятий (ГУПов).

Как отметил Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, им необходимо менять форму хозяйствования, так как в существующем виде они малоэффективны.

Чтобы понять, какие из предприятий еще могут приносить пользу, а какие надлежит ликвидировать, создана межведомственная рабочая группа, которая должна проанализировать финансово-хозяйственную деятельность ГУПов и определить дальнейшие шаги по реабилитации.

«Руководители некоторых ГУПов не сумели найти эффективные методы для улучшения деятельности, и таковые перестанут существовать, – пояснил он. – А те, которые еще могут быть рентабельны, необходимо акционировать, особенно ввиду скорого принятия закона о приватизации».

Президент обратил внимание на то, что вопрос с ГУПами слабо прорабатывался и в министерствах, к которым они прикреплены.

«Подобные проблемы должны решаться более оперативно и в тесном взаимодействии всех уровней власти», – подчеркнул он.

Глава государства также заострил внимание чиновников на необходимости повышения культуры межведомственного взаимодействия и работы с обращениями граждан.

«От того, насколько четко и качественно поставлена организация работы с обращениями граждан зависит решение множества государственных и общественных проблем. А потому я призываю всех своевременно и в полном объеме реагировать на обращения населения и отстаивать законные интересы наших граждан»,– сказал он.