«Народ Южной Осетии принял активное участие в войне против германского фашизма и внес свой вклад в одержанную победу», – отметил Леонид Тибилов в ходе выступления на акции «Эстафета Памяти», проходящей в Цхинвале в рамках Международного общественного проекта «Наша Великая Победа» и посвященной 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Президент подчеркнул, что «сам факт проведения подобного мероприятия в Южной Осетии является важным событием для народа Южной Осетии, так как каждый четвертый житель республики был участником боевых действий тех лет».

«Мы думали, что наши народы после той страшной войны всегда будут жить в мире, свобода всегда будет сопровождать нас. Но в конце XX в. начале XXI в. наш народ вновь столкнулся с серьезной угрозой, народ Южной Осетии подвергся агрессии со стороны соседнего государства. Однако мы выдержали. Выдержали, конечно, во многом с помощью Великой России. Поэтому хочу еще раз выразить слова искренней благодарности всему руководству России. Сегодня мы живем в стране, признанной Российской Федерацией и рядом других государств и мы будем продолжать работать над укреплением наших международных позиций. Уверен, что наши народы, которые сегодня принимают участие в этом общественном проекте, будут сближаться в дальнейшем», – сказал глава государства.

Далее участники акции почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны, у обелиска на Аллее Славы была развернута копия Знамени Победы.