Президент Леонид Тибилов принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества и 24-летию образования Министерства обороны Республики Южная Осетия.

На праздничное мероприятие также были приглашены Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Председатель Парламента Анатолий Бибилов, ветераны военной службы и делегация Республики Абхазия во главе с заместителем Министра обороны Бесланом Цвижбой.

Торжественное собрание открыл Ибрагим Гассеев. В своей приветственной речи он подчеркнул важную и основополагающую роль югоосетинских военнослужащих в защите и становлении независимости республики.

«Несмотря на то, что в те времена враг обладал колоссальным преимуществом, был сформирован отряд военнослужащих, представители которого, несмотря на трудности, встали на защиту Родины и сражались за ее свободу», – сказал он.

Министр обороны отметил непосредственную роль Российской Федерации в защите безопасности и становлении независимости Южной Осетии.

«Благодаря своевременной и эффективной военной помощи России нам удалось сохранить свой народ, сохранить жизни наших родных и близких, одержать не только военную, но и политическую победу. В настоящее время присутствие российских военнослужащих на территории республики является гарантом мира и безопасности Южной Осетии», – сказал Ибрагим Гассеев.

Он выразил свою признательность российским военнослужащим, которые с честью и достоинством несут службу на территории Республики Южная Осетия.

Далее к военнослужащим и ветеранам военной службы обратился Президент.

«Сегодня мы отмечаем один из самых знаменательных дат в праздничном календаре республики. Только благодаря вашей самоотверженной службе мы живем в свободном и независимом государстве. Гордимся вами и низкий вам поклон», – сказал он.

Леонид Тибилов отметил и роль Вооруженных сил Российской Федерации в отстаивании интересов народа Южной Осетии. «Мы должны всегда помнить о том, что многие российские военнослужащие сложили головы во имя свободы нашего народа», – сказал глава государства.

Президент также ознакомил присутствующих с подписанным им сегодня Указом о награждении Виталия Чуркина высшей воинской наградой Южной Осетии Орденом «Уацамонгæ» (посмертно).

«Я подписал Указ о награждении Виталия Ивановича Орденом «Уацамонгæ» в знак признания особых заслуг в утверждении справедливости и равенства прав всех наций и народов в международных отношениях, а также за личный вклад в укрепление государственной независимости Республики Южная Осетия и проявленное при этом мужество», – сказал Леонид Тибилов.

Он подчеркнул, что российский Постпред в ООН «наравне с защитниками Южной Осетии отстаивал нашу республику и донес до всего мира правду о событиях 2008 года».

«Вчера я обратился к Главе Администрации города Цхинвал Алану Алборову с предложением проработать вопрос о присвоении одной из столичных улиц имени Виталия Чуркина», – сказал Президент, добавив, что работа над этим вопросом продолжается.

Участники собрания почтили минутой молчания память Виталия Ивановича Чуркина и всех защитников Отечества, отдавших свои жизни на боевом посту.