Президент Леонид Тибилов провел совещание, где были подведены итоги поездки в Москву рабочей группы в составе Руководителя Администрации Президента Бориса Чочиева, Первого заместителя Председателя Правительства Доментия Кулумбегова, Министра экономического развития Залины Хугати и Министра строительства и архитектуры Эдуарда Дзагоева.

В начале совещания Леонид Тибилов сообщил, что у помощника Президента РФ Владислава Суркова прошла рабочая встреча, где были обсуждены вопросы, касающиеся социальных объектов Южной Осетии, которые должны получить отражение в Инвестиционной программе содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2014 год.

Глава государства подчеркнул, что плодотворная совместная работа в Южной Осетии рабочей группы коллег из Российской Федерации, визиты в республику Владислава Суркова и начальника Управления Президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Олега Говоруна дали свои результаты.

«Речь шла вокруг многих объектов, которые на сегодняшний день пока не завершены. Задача на 2014 год – завершить объекты, строительство которых было начато в предыдущие годы», – сказал глава государства.

Леонид Тибилов отметил, что в дни подготовки к очередному заседанию Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РЮО и РФ, которое пройдет в республике, следует проработать все оставшиеся вопросы и вынести их на обсуждение. Он подчеркнул, что огромная  ответственность в этом вопросе лежит на Министерстве экономического развития и Министерстве строительства и архитектуры.

Глава государства выделил важные и приоритетные объекты строительства. По его словам, в 2014 году продолжится работа по вводу в эксплуатацию дорог, серьезное внимание будет уделено жилью. Леонид Тибилов еще раз отметил, что со стороны Российской Федерации проявляется готовность в обеспечении финансовой помощи Южной Осетии.

Среди перечисленных объектов, которые попали в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2014 год, были перечислены Государственный драматический театр, здания администраций Цхинвальского и Дзауского районов, частично жилые дома как в городе, так и в районах республики.

«В 2014 году планируется завершить строительство четырех 36-квартирных жилых домов в микрорайоне «Северный», хотя строительство этих объектов было начато без проектно-сметной документации», – подчеркнул глава государства.

Леонид Тибилов также отметил, что в Инвестпрограмму на 2014 год должен попасть и киноконцертный зал «Чермен», школа в селении Хетагурово, а школа «Альбион» будет переведена в здание средней школы №7 г. Цхинвал.

В конце совещания Президенту доложили, что вся работа по подготовке к проведению заседания Межправительственной комиссии будет доведена до конца в ближайшие дни. Министр экономического развития Залина Хугати пояснила, что вся подготовительная работа уже завершена.

В своем докладе Министр строительства и архитектуры Эдуард Дзагоев также отметил, что был разработан план взаимодействия, а объекты уже разделены между ответственными лицами, которые будут отвечать по ним.