В рамках Концепции развития физической культуры и спорта в Южной Осетии «Спорт в шаговой доступности», утвержденной главой государства и запущенной по его инициативе в начале текущего года были отремонтированы и оснащены современными тренажерами и другим инвентарем десятки спортивных залов.

В рамках данной концепции (проекта) сегодня в столице республики прошла церемония открытия еще одного – на улице Целинников, в которой принял участие Президент Леонид Тибилов.

Глава государства осмотрел помещение спортивного зала, оценил его оснащенность и пообщался с собравшимися по этому поводу молодыми людьми.

«Всем нам известно, что люди, занимающиеся спортом, не только отличаются хорошим здоровьем, но всегда более успешны в жизни. Руководство республики, исходя именно из этих соображений, совместно со столичной Администрацией и Комитетом по молодежной политике, спорту и туризму запустило социальную программу «Спорт в шаговой доступности». Спортивные залы предназначены без всяких возрастных ограничений не только молодежи. Я бы хотел, чтобы для женщин здесь также были созданы все условия для занятий спортом», – сказал он.

Леонид Тибилов отметил, что оборудование, инвентарь и условия, созданные в спортзале, полностью соответствуют современным стандартам и отвечают требованиям сегодняшнего времени.

«Я надеюсь, что в подобных помещениях мы будем воспитывать и тренировать будущих чемпионов, таких как Сослан Рамонов. Конечно, не всем, кто занимается спортом суждено стать олимпийскими чемпионами, но, согласитесь, оздоровительный процесс населения и подрастающего поколения, который мы предусмотрели, не менее важный фактор для развития республики», – подчеркнул Президент.

По его словам, на следующей неделе планируется открытие стадиона и спортивного зала в Цхинвальском районе, в селах Корнис и Дзагъина Знаурского района, а также других населенных пунктах Южной Осетии.

От имени жителей улицы Целинников выступил Автандил Гиголаев, который поблагодарил главу государства за предоставленные возможности в спортивной сфере. Он рассказал, что «в новом спортзале молодые спортсмены и тренеры, помимо занятий на тренажерах, занимаются с подростками еще и борьбой».

Спортивный зал по улице Целинников будет носить имя Героя Осетии Азамата Джиоева, который был награжден посмертно Орденом «Уацамонга» за мужество, доблесть, героизм и отвагу, проявленные при защите национальных интересов своей Родины в 2008 году.

Отметим, что вчера Президент принял участие в открытии спортивного зала по улице Братьев Губаевых в столичном микрорайоне «ЦАРЗ».